Рзбудили льва Востока. Как Сунь Ятсен возглавил Синьхайскую революцию

В пору золотой осени парк «Цзыцзиньшань» («Пурпурная гора») в городе Нанкине переполнен посетителями. Насладившись осенними пейзажами древней столицы шести династий, они, не сговариваясь, все как один посещают здание мавзолея Сунь Ятсена. В этом году исполнилось 110 лет с тех пор, как Сунь Ятсен возглавил масштабную Синьхайскую революцию, которая «разбудила спящего льва Востока».

Рзбудили льва Востока. Как Сунь Ятсен возглавил Синьхайскую революцию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Начиная с середины XIX века ведущие империалистические державы под дулами своих корабельных орудий вынуждали коррумпированное и упадочное правительство поздней династии Цин подписывать целый ряд неравноправных договоров. Не менее удручающими, чем утрата государственного суверенитета, передача территорий и выплата контрибуций, были социальная отсталость и закоснелое мышление в древнем Китае. 110 лет назад революционеры во главе с Сунь Ятсеном развернули Синьхайскую революцию, которая положила конец феодальному строю, существовавшему в Китае более 2000 лет. В результате была установлена буржуазно-демократическая республиканская система и начаты беспрецедентные в истории страны социальные реформы.

Однако события 1911 – 1912 гг. полностью не изменили полуколониальный и полуфеодальный характер старого Китая и выполнить историческую миссию в достижении национальной независимости и освобождения народа не удалось. Тем не менее эти события явились национально-демократической революцией нового времени в полном смысле этого слова, значительно способствовали идеологическому раскрепощению китайской нации, укоренили в сердцах людей концепции демократии и республики, проложили путь для дальнейшего развития и прогресса страны. Синьхайская революция всегда будет великой вехой на пути возрождения китайской нации.

Взяв за отправную точку эту революцию, коммунисты Китая, как самые верные сторонники, самые близкие соратники и самые преданные продолжатели дела, начатого Сунь Ятсеном, повели людей на дальнейшую борьбу, подхватили знамя победы новодемократической революции, основали Китайскую Народную Республику, в которой хозяин – народ. Они завершили трансформацию от новой демократии к социализму и продвинули дело реформ.

В 1917 году в своей книге «План строительства государства» Сунь Ятсен изложил грандиозную программу будущего Китая, включающую строительство около 160 тыс. км железных дорог, которые должны были соединить прибрежные, внутренние и приграничные районы страны; прокладку 1,6 млн км шоссейных дорог для формирования дорожной сети по всему Китаю; возведение плотины «Три ущелья»; развитие внутренних речных перевозок, водо- и электроснабжения, а также сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и т. д.

В сегодняшнем Китае план, составленный Сунь Ятсеном, уже давно реализован. Кроме того, достигнуты колоссальные успехи на таких направлениях, о которых Сунь Ятсен даже не помышлял. Сначала было завершено строительство железных дорог на Цинхай-Тибетском нагорье. Потом пустили в строй сеть высокоскоростных железных дорог «4+4» – четыре меридиональные (с севера на юг) и четыре широтные (с востока на запад), – которая охватила 92% городов страны с полумиллионным и выше населением. Межпланетная станция «Тяньвэнь-1» («Вопросы к небу») уже «задала свои вопросы» с Марса, а космическая станция «Тяньгун» («Небесный дворец») очень скоро «сорвет ветку коричного дерева в Лунном дворце», то есть пройдет финальные испытания.

Четыре великих изобретения древнего Китая – изготовление бумаги, компас, порох и книгопечатание – стали важным вкладом в прогресс человечества. Точно так же современные передовые технологии, такие как система быстрых платежей по QR-коду, экономика совместного потребления, 5G, большие данные и искусственный интеллект, значительно облегчают жизнь людей. Независимое, демократическое и сильное государство, которое стремился построить Сунь Ятсен, сегодня нерушимо высится на востоке мира.

На протяжении всей своей жизни Сунь Ятсен отстаивал целостность страны и народное единство, выступал категорически против любых заявлений и действий, направленных на раскол страны и народа. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин также подчеркивает, что достижение полного воссоединения родины является основополагающим интересом нации, общим стремлением и священным долгом всех сыновей и дочерей китайского народа. Обеспечение целостности и неприкосновенности страны, а также защита базовых интересов китайской нации – это общее стремление всего населения, непреложный ход истории. Соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива – братья по плоти и крови. Дружественное развитие отношений между двумя берегами – это правильный путь поддержания мира, взаимного развития и благополучия соотечественников по обе стороны пролива.

Сегодня Китай вступает на новый путь всестороннего построения модернизированного социалистического государства, выступает в поход к своей второй столетней цели. В новую эпоху очень важно помнить о Синьхайской революции, о вековой тяжелой борьбе китайского народа за независимость и процветание страны, беречь память о славных подвигах Сунь Ятсена и других первых революционеров в деле возрождения Китая.

В своем стихотворении «Плач по Лю Даои» Сунь Ятсен вопрошает: «Когда же мы будем пить вино в Хуанлуне?» (главный опорный пункт противника. – Прим. переводчика), выражая тем самым свою искреннюю надежду на победу. Мы живем в мирное время, для нас тем более важно следовать высоким устремлениям наших предшественников и усердно трудиться ради лучшего будущего.


#революция #история #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7036) от 22.10.2021 под заголовком «Революция, разбудившая льва Востока».


Комментарии