Рядом с Ладожским мостом открыли причал

Напротив музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» рядом с Ладожским мостом на берегу Невы состоялось открытие причала.

Рядом с Ладожским мостом открыли причал | ФОТО автора

ФОТО автора

Как на короткой церемонии отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, пять лет назад власти трех регионов — Ленобласти, Республики Карелия и Новгородской области — договорились о создании ­водного туристического маршрута «Из варяг в греки». Тогда было запланировано строительство шести причалов для приема туристических лайнеров различных типов на берегах Невы, Волхова и Свири. Пять — в Старой Ладоге, Свирьстрое, Киришах, Дубровке и у крепости Орешек — были построены за последние годы, шестой на днях принял первых гостей. Рядом с военными и гражданскими кораблями пришвартовалось судно на под­водных крыльях «Восход», которое с 1 мая по выходным и праздничным дням совершает экскурсионные рейсы по маршруту «Петербург — крепость Орешек — Петербург». С 27 мая планируется выход на ежедневный режим.

Обсуждается организация захода на новый причал, чтобы туристы могли посетить музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Вторая остановка помимо дополнительных впечатлений вызвана логикой экскурсии, ведь героические защитники крепости Орешек были участниками битвы за Ленинград.

#реки и каналы #причал #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7167) от 13.05.2022 под заголовком «Путь к шестому причалу».


Комментарии