Рулит в ЕС. Как начался новый год в Португалии

Дебют председательства в ЕС, президентские выборы, заметное ухудшение коронавирусной ситуации – начало нового года получилось для Португалии богатым на различные события.

Рулит в ЕС. Как начался новый год в Португалии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Марселу пошел на второй срок

Президентская кампания в стране, завершившаяся 24 января голосованием, не имела серьезной интриги. Не потому, что здесь доминирует какая-то одна политическая сила и, как говорится, заранее всем все ясно. Скорее, наоборот. Португалия является парламентско-президентской республикой, в которой реальная исполнительная власть принадлежит правительству, ответственному перед парламентом – ассамблеей республики. В то же время граждане страны избирают главу государства – президента – прямым голосованием. И зачастую случается так: дабы не допустить перекоса сил в пользу одного из политических лагерей, избиратели сознательно на президентских выборах отдают голос за представителя «неправительственного» лагеря.

На сей раз произошло именно так. Если правительство Португалии формируют социалисты, то победу на президентских выборах одержал поддержанный правоцентристским лагерем политик Марселу Ребелу де Соуза. Но его победа, конечно, это не только следствие рационального выбора португальцев. Ведь 72-летний де Соуза победил с очень высоким результатом (60,7%) уже в первом туре, и при этом победил повторно. Журналист и политический аналитик, известный в прошлом парламентарий, экс-министр парламентских дел, занимавший в конце 1990-х годов пост председателя правоцентристской Социал-демократической партии, де Соуза сам по себе является очень популярным государственным деятелем. Огромное число португальцев уважают его прежде всего за близость к обычным людям и отсутствие высокомерия. И зовут своего президента Марселу. Как отмечает журналист из Португалии Руи Тавареш, «это опытный политик, который объединяет и который близок людям. Вот почему такой выбор особенно важен во время кризиса».

Разумеется, итоги президентских выборов не следует интерпретировать как поражение левых сил, поскольку голосование за главу государства ни в коем случае не равнозначно уровню поддержки той или иной политической силы. Например, самая влиятельная в стране Социалистическая партия (СП), имеющая рейтинг более 40%, вообще официально не выставила своего кандидата, хотя бывший евродепутат социалистка Ана Гомеш и получила второе место. Но ее результат (13%), конечно, нельзя сравнивать с уровнем поддержки социалистов. С другой стороны, для Португалии, где практически незаметны крайне правые силы, третье место правопопулистского политика Андре Вентуры из объединения «Достаточно» (около 12%) должно послужить предостережением для системных лево- и правоцентристских сил: значит, в обществе растут радикальные тенденции.

Последствия пандемии

До недавнего времени Португалия вполне могла рассматриваться в качестве одного из наиболее успешных примеров социал-реформистской внутренней политики на Европейском континенте. Как отмечает профессор Лондонского университетского колледжа Филипп Марльер, «находясь у власти, португальские социалисты показали, что можно осуществлять ответственную социально-экономическую политику». Возглавляемое генеральным секретарем СП Антониу Коштой правительство провело серию мер, благодаря которым в стране заметно снизилась безработица (к началу прошлого года она составляла менее 7% трудоспособного населения), повысилась покупательная способность населения, заметно увеличились государственные расходы на социальную политику. То, что на последних парламентских выборах за партии левого и левоцентристского спектра отдали голоса около 55% избирателей, показывает: большая часть населения одобрительно оценивала правительственный курс.

Но коронавирусный 2020 год не мог не сказаться на состоянии португальской экономики и государственной социальной политики. Пусть страна в прошлом году и не относилась к числу наиболее пострадавших в Европе, но отрицательные эффекты, связанные с социальными последствиями COVID-19, и в этой республике, что называется, налицо. Эксперты считают, что по итогам прошлого года общий спад национальной экономики может превысить 8%, а Международный валютный фонд говорит даже о 10 пунктах. В условиях ограничительных мер заметно увеличились безработица и бедность. Туризм (а вместе с ним и связанная с этой отраслью сфера услуг), в котором занята минимум десятая часть трудоспособного населения, понес в минувшем году грандиозные убытки.

Разумеется, левоцентристское правительство, пользующееся в парламенте поддержкой коммунистов и левого блока, не сидело сложа руки. Были приняты принципиальные меры по поддержке занятости (работники госсектора, находясь на самоизоляции, исправно получали свое жалованье), прежнего уровня доходов семейных хозяйств, организована системная помощь предприятиям и фирмам, дабы избежать их банкротства. В июне появился план экономической и социальной стабилизации, который предусматривает, в частности, создание банка развития, оказание эффективной помощи местным предприятиям, введение в действие механизмов технической безработицы, финансирование профессиональной переподготовки кадров, а также серию специальных мер по оказанию помощи подрастающему поколению, молодым и наиболее остро нуждающимся. Заметим также, что Лиссабон получит из фондов ЕС в течение семи ближайших лет до 45 млрд евро помощи. Однако начавшаяся с осени прошлого года вторая, более острая, фаза пандемии оказалась для страны еще более сложной, чем первая.

Жесткий локдаун

В период первой волны пандемии Португалия очень даже неплохо смотрелась на фоне других стран Европы и, в частности, Испании, Италии и Франции. Весной прошлого года принятые социалистическим правительством карантинные меры себя оправдали, и в санитарном отношении Португалия вышла из этой волны вполне достойно. Но тогда, на пике, в стране ежедневно инфицировались коронавирусом около 800 человек в сутки.

Вторая же фаза распространения COVID-19 бьет по республике со всего размаха. Конечно, есть надежда на начавшееся вакцинирование, но сейчас в сутки число заболевших прибавляется на 13 – 15 тысяч человек. Для 10-миллионной страны цифра 730 тысяч человек (а именно столько сограждан за год были инфицированы в Португалии коронавирусом) значит немало. Хотя число летальных случаев – 13 тысяч – не представляется чем-то из ряда вон выходящим...

Однако с каждой новой неделей и это число заметно растет. То, что на выборах президента явка составила менее 40%, говорит о том, что многие граждане реально опасаются за свое здоровье.

В западноевропейской прессе в последние дни прошло немало кричащих материалов о том, что медицинские центры и больницы Португалии переполнены (в ряде госпиталей сейчас реально в три раза больше пациентов, чем позволено по норме), не хватает кислорода... Вот уже немецкие военные врачи спешат на помощь своим португальским коллегам. Насколько ситуация критичная, говорит глава правительства Антониу Кошта: «Не стоит питать иллюзии и считать, что мы не переживаем тяжелейший период. И мы будем переживать этот период еще несколько недель».

Каждые полмесяца в стране продлевается режим чрезвычайного положения. Он несет с собой комендантский час с 20.00 до 5.00, в республике закрыты рестораны, бары и кафе. Не функционируют также парикмахерские, спортивные залы, музеи, культурные и развлекательные заведения. Общий карантин ограничивает возможность граждан передвигаться в общественных местах. Трудящимся предписан дистанционный режим, а выйти на улицу можно только за покупками первой необходимости, в государственные и медицинские учреждения, по «оправданным» профессиональным и учебным делам, а также для кратковременного занятия физкультурой. Заметим также, что в Португалии официально запрещены массовые мероприятия, а религиозные церемонии должны проводиться с тщательным соблюдением санитарных ограничений. В конце января было принято решение о переводе на дистанционный режим школ.

С 31 января доступ в страну был еще более ограничен. Германия попросту закрыла с Португалией авиасообщение. А Испания, единственный сухопутный сосед, прервала автомобильное и железнодорожное сообщение. Похоже, Португалия становится в ЕС чуть ли не самым проблемным в плане ковида государством.

Время действовать

Вот в такое непростое для себя время эта республика с 1 января нынешнего года приступила к выполнению обязанностей страны-председателя в Евросоюзе. Вообще говоря, Португалия относится к тем странам ЕС, «политический класс» которых достаточно твердо консолидирован относительно поддержки европейской интеграции. За исключением коммунистов и крайне правых все основные политические круги республики относятся к тем, кто последовательно выступает в поддержку политического и финансово-экономического измерений европейского строительства. В частности, это относится и к действующим президенту и премьер-министру Португалии.

В данной связи неудивительно, что официальный Лиссабон тщательно готовился к полугодовому периоду председательства в ЕС. Учитывая при этом, что эстафету здесь ему передала ведущая держава Евросоюза – Германия. Приоритеты Португалии названы амбициозно: «время действовать».

По мнению итальянского специалиста по европейской интеграции Николетты Пироцци, «Португалии предстоит выполнить сложную задачу кризисного управления, включая массовую вакцинацию по всей Европе». Действительно, преодоление негативных последствий пандемии и рациональное распределение средств из принятого в прошлом году пакета помощи странам – членам ЕС в размере 750 млрд евро, равно как и многомерные последствия «брекзита», а также тема миграции – все эти проблемы в той или иной степени окажутся в центре внимания португальского председательства в Евросоюзе. Традиционно большое внимание будет уделяться темам защиты окружающей среды и развития европейской цифровой экономики.

Поскольку власть в Португалии принадлежит социалистам, логично, что среди приоритетов Лиссабона фигурирует и социальное направление. По инициативе правительства Кошты в мае намечено провести специальный «социальный саммит» ЕС в Порту. Португалия желает укрепить так называемый Европейский столп социальных прав, оказывать приоритетное внимание проблемам трудоустройства, расширению общественных прав, развитию здравоохранения.

Имея достаточно дифференцированную внешнюю политику, Португалия в течение первой половины 2021 года будет отвечать за осуществление встреч на высшем уровне – с Соединенными Штатами, Индией, Африканским союзом. Одновременно внимание Лиссабона будет акцентировано на Средиземноморье и Латинскую Америку. Достаточно позитивно воспринимается переход к председательству в ЕС Португалии в Китае, поскольку Лиссабон считается важным партнером Пекина в строительстве «Пояса и пути», а КНР – главный торговый партнер Португалии в Азии.

Нельзя сказать, что российское направление приоритетно для португальской дипломатии. Но, думается, взвешенная и диалектичная внешняя политика Лиссабона – это то, в чем сегодня объективно нуждаются находящиеся в очень сложном положении российско-европейские отношения.

#политика #Португалия #ЕС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (6863) от 12.02.2021 под заголовком «Португалия рулит в ЕС».


Комментарии