Руины посреди леса. Активисты пытаются сохранить усадьбу «Суур-Мерийоки»

«Вот и состоялся субботник в усадьбе «Суур-Мерийоки». Пришли больше сорока человек. Организаторам респект, что смогли собрать такое количество людей. Работа проделана огромнейшая! Убирали большую свалку, она оказалась очень глубокой, поэтому до конца мы ее не вычистили, но собрали полный контейнер. В конце мероприятия всех напоили чаем и угостили вкусными пирожками».

Руины посреди леса. Активисты пытаются сохранить усадьбу «Суур-Мерийоки» | Усадьба «Суур-Мерийоки» была одним из лучших образцов архитектуры финского романтизма. Фото начала ХХ века. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Усадьба «Суур-Мерийоки» была одним из лучших образцов архитектуры финского романтизма. Фото начала ХХ века. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Наткнувшись на такой комментарий в одной из социальных сетей, я сразу же вспомнил, что лет десять назад собирал информацию об этой почти что погибшей усадьбе. Расположена она за Сайменским каналом, близ поселка Харитоново, ныне вошедшего в черту Выборга.

Главное усадебное здание было построено в 1904 году, его называли «Лесным дворцом»: дом окружал пейзажный парк в английском стиле, очарование которому придавали гранитные скалы. Автором проекта выступило известное архитектурное бюро Сааринена, Гезеллиуса и Линдгрена, а владельцем усадьбы был петербургский коммерсант Максимилиан Нойшеллер.

В конце 1920-х годов в главном здании разместился офицерский клуб финской армии. В годы «зимней» войны в него попала бомба, пострадал верхний этаж. Позже усадьбу использовали как госпиталь. Во время Великой Отечественной имение было окончательно разрушено. Сегодня остались лишь руины посреди леса...

Обо всем этом мне в свое время рассказывала хранитель памяти «Суур-Мерийоки» – выборгский краевед Лилия Геращенко. В одной из местных школ она организовала музей истории усадьбы, а на самой ее территории удалось поставить памятный знак.

Лилия Валентиновна была моим преподавателем, именно благодаря ей еще лет пятнадцать назад у меня появился интерес к утраченной усадьбе, – рассказал руководитель региональной общественной организации «Зеленый крест» Виталий Самушенков. – И когда в прошлом году у нас появилась идея привлечь внимание общественности к этой усадьбе, я по старой памяти обратился к Лилии Валентиновне. Выяснилось, что она и сегодня продолжает эту тему, создала еще один музей «Суур-Мерийоки» – в поселке Харитоново.

Активисты «Зеленого креста» подготовили проект благоустройства терриории усадьбы. Три месяца будут работать эксперты – архитекторы, экологи и дендрологи. Итоговый отчет поможет осуществить полноценную историко-культурную экспертизу, поскольку в полном объеме она никогда не проводилась. Уже тридцать лет усадьба значится «вновь выявленным объектом культурного наследия», однако дальше дело не двигается.

Понятно, что усадьба вряд ли может быть восстановлена в первоначальном виде. Просто потому, что там остались одни руины, – говорит Виталий. – Поэтому мы предлагаем создать 3D-модель с возможной прорисовкой некоторых помещений, что позволит туристам увидеть былое великолепие с помощью приложения в смартфоне.

Усадьба2.jpg
ФОТО предоставлено общественной организацией «Зеленый крест»

Но самое главное – благоустройство парка: в нем предполагается проложить маршруты, экологические тропы, устроить места для отдыха, установить информационные стенды. Ведь кроме главного здания в усадьбе были обсерватория (Максимилиан Нойшеллер увлекался астрономией), хозяйственные постройки, оранжереи, передовой для своего времени скотный двор – первый в Финляндии коровник с автоматическими поилками.

От большинства сооружений, увы, остались только фундаменты и фрагменты стен. Требуется подготовить рекомендации по их сохранению, поскольку даже то, что уцелело, нуждается в консервации, иначе не останется вообще ничего. Кроме того, на территории усадьбы сохранилось много редких для нашего региона деревьев (туя западная, сосна веймутова, сосна кедровая сибирская), все их нужно инвентаризировать, – поясняет Самушенков.

Отдельный вопрос – с четким определением границ территории усадьбы и возможного рекреационного парка. Инициаторам проекта пришлось столкнуться с тем, что одна часть земли относится к лесному фонду РФ, другая – в ведении Выборга, третья – Селезневского сельского поселения.

Мы считаем, что место забыто совершенно несправедливо, – говорит один из организаторов проекта Никита Чукин. – Было бы очень здорово сделать из него привлекательный туристический объект, чтобы приезжающие в Выборг знали не только о парке «Монрепо» и старом городе. Да и в транспортном отношении «Суур-Мерийоки» расположено очень выигрышно. До Харитонова из центра Выборга ходит автобус, от его кольца до усадьбы не больше километра. А если ехать на автомобиле, то от трассы «Скандинавия» и вовсе рукой подать – не больше трех километров.

Инициаторы проекта озабочены не только сохранением культурного наследия. Они ставят и прикладную задачу – несколько «взбодрить» поселок Харитоново, который является бывшим военным городком. Сейчас это, по сути, удаленная периферия Выборга, «спальный» район, где проживают около тысячи человек. Яркая достопримечательность может сделать его привлекательным.


#сохранение #активисты #благоустройство #усадьба #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7017) от 27.09.2021 под заголовком «Руины посреди леса».


Комментарии