Рудник «Мир-Глубокий», расположенный в Мирнинском районе Якутии, ждет вторая жизнь

Рудник «Мир-Глубокий», расположенный в Мирнинском районе Якутии, ждет вторая жизнь | ФОТО Artyom Korshunov on Unsplash

ФОТО Artyom Korshunov on Unsplash

Его обустроили на мес­торождении алмазов «Мир», одном из крупнейших во всем мире, который в середине XX века открыли ленинградские геологи. На этой кимберлитовой трубке добычу вели открытым способом, но по мере углубления карье­ра перешли на подземный способ добычи, пока тот не затопило водой.

Подготовив проект его модернизации, компания «Алроса» приступила к работам. До конца года там пройдет подготовительный этап, затем подрядчик приступит к строительству объектов. Объем инвес­тиций составит 121,5 млрд руб­лей, при этом производительность рудника существенно вырастет. Возоб­новить добычу алмазов раньше 2032‑го вряд ли получится, но с той поры компания намерена добывать там ежегодно 3 млн тонн руды в год на протяжении тридцати лет. Общий объем запасов алмазов на руднике оценивается в 173,5 млн карат — это примерно десятая часть всех запасов компании в Якутии и Архангельской области.


#рудник #Якутия #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «Вторая жизнь «Мира»».


Комментарии