Ростуризм утвердил три новых брендовых региональных маршрута

Ростуризм утвердил три новых брендовых региональных маршрута, сообщает Питер-Т. После получения заявок от регионов экспертный совет выезжал в выбранные локации и проводил аудит маршрута. Учитывались также подробный бизнес-план, применение современных цифровых технологий в составлении маршрутов, сметы, доступность и безопасность туристической инфраструктуры. По итогам офлайн- и онлайн-голосования были выбраны три победителя.

Ростуризм утвердил три новых брендовых региональных маршрута | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Гран-тур «Вся Карелия» стартует и заканчивается в Санкт-Петербурге. Протяженность тура зимой составляет 1193 км, летом – 1285 км; разница в километраже связана со списком объектов показа: в зимний сезон их 12, в летний – 14. Главные достопримечательности на маршруте: горный парк «Рускеала», водопад Кивач, вотчина карельского Деда Мороза, старинные деревни Киндасово и Кинерма. Предполагается 16 переездов по трассам федерального значения, при этом туристы проживают только в Петрозаводске (на выбор одиннадцать гостиниц 3 и 4*).

«Кузбасс – огонь в сердце» – круглогодичный четырехдневный маршрут объединяет Кемерово и Новокузнецк, а также горнолыжный курорт «Шерегеш». Основные города соединяет федеральная трасса. Отели 3 – 5*. Туристы знакомятся с историей региона, промышленными объектами, культурными достопримечательностями, природой и этникой. В частности, музей-заповедник «Томская писаница», Музей Достоевского, угольный разрез «Кедровский», гора Каритшал – культовое место шаманов Горной Шории. Туристы смогут попробовать мороженое из угля, пройти медосмотр на угольном разрезе, принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд шорской кухни.

«Жигулевские выходные» – это возможность попробовать уникальную волжскую кухню, побывать в природном парке «Самарская Лука», а также на знаменитом автомобильном заводе. За время четырехдневного путешествия туристам предстоит проехать 430 км и увидеть главные достопримечательности Самары, Тольятти. Участники тура проживают в Самаре и Тольятти, отели 3 и 4*.

#путешествия #туризм #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (6862) от 11.02.2021 под заголовком «Пройти медосмотр на угольном разрезе».


Комментарии