Российское правительство подготовило программу по развитию молодежного туризма

Российское правительство подготовило большую программу по развитию молодежного туризма, которая предусматривает как увеличение номинала и расширение возможностей «Пушкинской карты», так и рост объемов финансирования проектов, ориентированных на поддержку туров для молодежи.

Российское правительство подготовило программу по развитию молодежного туризма | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Специальная банковская карта для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет («Пушкинская карта») начала действовать в России в сентябре прошлого года и оказалась очень востребованной: всего за четыре месяца ею воспользовались около 3,7 млн человек, которые приобрели билетов более чем на 2 млрд рублей. С учетом популярности карты с января 2022 года ее номинал увеличен с трех до пяти тысяч рублей, а с 1 февраля будет расширена и сфера применения. Кроме театров, музеев и концертных залов со следующего месяца с ее помощью желающие смогут приобретать билеты на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. Правда, в этом случае есть ограничение: в течение года на посещение кинотеатров можно потратить до 2 тысяч рублей.

А в рамках новой большой программы развития молодежного туризма бесплатно совершить путешествия по регионам России в нынешнем году смогут более 100 тысяч школьников. «Мы запускаем новую программу в качестве эксперимента для того, чтобы ознакомить школьников с историей родного края в рамках небольших путешествий», — пояснил задачу новинки глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Участвовать в новой программе, на организацию которой правительство выделяет полмиллиарда рублей, смогут школьники 5 — 9-х классов. В первую очередь им предложат короткие поездки с одной или несколькими ночевками и набором интересных экскурсий в пределах своего или рядом расположенных регионов. Субсидии на эти цели в 2022 году получат 18 областей, краев и республик. В их числе Адыгея и Башкирия, Ставрополье, Вологодская, Калининградская, Курская, Новгородская, Сахалинская, Челябинская и Ярославская области.

Правительство рассчитывает, что стоимость поездки на каждого учащегося за счет бюджетов всех уровней составит не менее 7 тыс. рублей, из которых 5 тысяч будут гарантированно выделяться из федерального бюджета. Школьники, их родители и педагоги смогут самостоятельно выбрать нужный туристический маршрут, определить самые интересные ребятам экскурсии и наиболее подходящие гостиницы для размещения юных путешественников. Стартующая на федеральном уровне новая программа для школьников в нынешнем году не закончится: вплоть до 2024‑го на ее осуществление планируют выделить 3,5 млрд рублей.

На региональном уровне подобные программы уже реализуются и финансируются из местного бюджета. Так, в соседнем с Петербургом регионе на протяжении нескольких лет осуществляется проект «Мой родной край — Ленинградская область». В минувшем году в путешествиях по области приняли участие более 3 тысяч школьников из всех районов региона. Например, в сентябре большая группа ребят отправилась в водную экспедицию «По следам Петра I»: юные туристы побывали в Старой и Новой Ладоге, Лодейном Поле, Верхних Мандрогах и других местах, связанных с историей родного для них края. Помимо насыщенной экскурсионной программы ребят ждали мастер-классы, викторины и интерактив.

Теперь аналогичные программы будут организованы и на федеральном уровне.


#туризм #школьники #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7087) от 13.01.2022 под заголовком «Школьников отправят в путешествия».


Комментарии