Названы десять новых центров туризма России

Обнародована десятка новых центров туризма России: в нее вошли регионы, которые стали особенно популярными у путешественников за время пандемии. В список туристических «магнитов» не вошли уже давно раскрученные города, теперь здесь Дербент, Тюмень, Мурманск, Тула, Нижний Новгород, Калининград, Екатеринбург, Самара, Владивосток и Ростов-на-Дону.

Названы десять новых центров туризма России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как отмечают составители, Владивосток, к примеру, в 2021 году посетили более 2 млн туристов: город характеризуется развитой инфраструктурой (включая пятизвездочные отели и рестораны высокого уровня), а также большим выбором достопримечательностей — от живописной природы острова Русский до знаменитых вантовых мостов. Мурманск в свою очередь привлекает гостей разнообразными гастрономическими фестивалями и возможностью увидеть северное сияние. Калининград — сочетанием средневековой архитектуры и широкими возможностями для оздоровительного отдыха. А Тюмень — оригинальными маршрутами.

Как считает глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, росту числа поездок по стране во многом способствовала и программа возврата части стоимости туров: «Благодаря ей, а также финансовой помощи туроператорам при организации чартеров стоимость поездок в регионы стала существенно ниже — теперь она доступна гораздо большему количеству россиян». В последнее время такие чартеры были организованы из Москвы в Бурятию, на Сахалин, в Тюмень, Мурманск и Татарстан. Однако сейчас ­рассматриваются и другие направления,  в том числе и с отправлением из Петербурга.


#туризм #Россия #туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7087) от 13.01.2022 под заголовком «Попали в десятку».


Комментарии