Российский сервисный робот заступил на службу в офисе полиции города Аджман

Российский сервисный робот, созданный компанией из Перми, на днях заступил на службу в офисе полиции города Аджман, самого маленького эмирата ОАЭ. Причем в полиции приняли решение о дальнейшем масштабировании этого опыта на территории эмирата.

Российский сервисный робот заступил на службу в офисе полиции города Аджман | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В обязанности робота входит пат­рулирование, видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями объектов полиции, измерение температуры и охрана правопорядка. Робот может общаться на английском и арабском языках. По словам разработчиков, это единственный в мире сервисный робот, который говорит на арабском языке.

«В течение года мы тестировали и дорабатывали все системы робота в инфраструктуру участка и остались довольны результатом, — заявил Сухейль Аль Хаили, исполнительный директор полиции города Аджман. — Робот действительно помогает разгрузить сотрудников полиции от рутинной патрульной работы».

Чтобы робот эффективно выполнял обязанности, его создатели совместно с полицией ОАЭ разработали специальную лингвистическую базу, которая содержит несколько тысяч вопросов и ответов, а также систему распознавания лиц. Машина «знает в лицо» всех сотрудников полиции, посетителей и разыскиваемых преступников, оборудована датчиками препятствий и бесконтактным термо­метром. С помощью датчиков робот может свободно передвигаться и патрулировать объекты, а бесконтактный термометр позволяет ему контролировать температуру сотрудников и посетителей отделов полиции.

«Для нас это не первый подобный опыт: наши роботы уже трудятся в полиции Казахстана, в российских МФЦ, отделениях сотовой связи в Турции и национальном банке Омана, где выполняют похожие задачи, — сказал директор по развитию компании-разработчика Олег Кивокурцев. — Робот исключает все так называемые ошибки человеческого фактора — он не устает, не грубит посетителям и не опаздывает на работу, а самое главное — никогда не ошибается».

Это не первый российский робот на Аравийском полуострове. Роботов из Перми уже можно встретить в торговом комплексе The Dubai Mall, в сети клиник в Кувейте и школах Саудовской Аравии.


#роботы #полиция #ОАЭ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7298) от 16.11.2022 под заголовком «Робот послужит закону».


Комментарии