Смольный внедряет процессы роботизации в работу органов власти

Это позволяет перенаправить сотрудников на выполнение других задач.

Смольный внедряет процессы роботизации в работу органов власти | ФОТО Alex Knight on Unsplash

ФОТО Alex Knight on Unsplash

Правительство Санкт-Петербурга начинает внедрять процессы роботизации в работу органов власти.

Как сообщает пресс-центр Смольного, в управлении по осуществлению финансового контроля в сфере закупок теперь в автоматическом режиме происходит проверка на соответствие критериям планов-графиков по госзакупкам.

Специалисты уточняют, что скорость обработки роботом пакетов, содержащих сведения планов-графиков, составляет 60-65 единиц в час. Так что автоматизированная работа, в среднем, с 258 пакетами в день позволяет сэкономить как минимум 13 человеко-часов в день.

При этом второй робот способен обрабатывать 2-3 тысячи платежных документов в день, что экономит еще 100-150 человеко-часов в сутки. Результат работы роботов сейчас конвертируется в освобождение от рутинной нагрузки суммарно до 15 сотрудников.

Как уточнил вице-губернатор Станислав Казарин, это позволяет перенаправить сотрудников на другие задачи, плюс, исполнить рекомендации Минцифры РФ по роботизации. В проекте планируется участие других исполнительных органов государственной власти.

В дальнейшем роботизацию планируется использовать при реализации проектов по оптимизации процессов исполнительных органов государственной власти в рамках программы «Эффективный регион».

#роботизация #технологии #улучшение #Смольный

Комментарии