Российские туроператоры объявили о «заморозке» клиентских денег

«Это единственный выход для туристов хоть когда-нибудь получить средства, - так оценил решение большей части крупных турфирм России о приостановке выплат по аннулированным турам президент ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. - Если туроператор вернет всем туристам деньги сейчас, он обанкротится. И тогда никто уже ничего не получит...»

Российские туроператоры объявили о «заморозке» клиентских денег | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

В связи с тем что с выездным туризмом из страны сложилась, мягко говоря, нестандартная ситуация, Александр Осауленко полагает, что и действовать надо неординарно. И «заморозка» уже переведенных туристами денег на депозиты операторов до лучших времен - тот самый шаг, который позволит избежать полной деградации отрасли.

А происходит следующее: один из крупнейших туроператоров страны, TUI Россия, 20 марта на своем официальном сайте опубликовал заявление, согласно которому он вынужден аннулировать все (!) туры по выездным направлениям. «В связи с заявлением Федерального агентства по туризму, которое рекомендовало туристам воздержаться от поездок за пределы РФ до нормализации эпидемиологической обстановки, TUI Россия вынужденно аннулирует туры по всем направлениям (в зарубежные страны) с датой вылета с 20 марта по 30 апреля 2020 года» - так сформулировано заявление компании. Взамен она предлагает туристам перебронировать тур на такие направления, как Россия или Абхазия, перенести его на сроки после 30 апреля или оставить деньги на депозите в счет оплаты любого будущего тура.

Примерно в том же духе действует и такой гигант, как ANEX Tour. Во-первых, он принял решение прекратить все рейсы за рубеж, на которых ранее отправлял туда туристов. «Будут выполняться только рейсы с целью возвращения туристов из стран пребывания», - заявил по этому поводу генеральный директор «ANEX Tour Россия» Азамат Шамырканов. Во-вторых, оператор сообщил партнерам о временной приостановке выплат по аннулированным турам. «Деньги временно не возвращаем, но они остаются доступными для туриста и могут быть в полном объеме использованы в счет будущих поездок» - так сказала об этом заместитель генерального директора Яна Муромова.

Аналогичные действия предпринимают, к примеру, и в PAC GROUP: в этой компании туристам предлагают получить депозитный ваучер с зафиксированным на день оплаты курсом евро/доллара, деньги с которого можно будет использовать в течение этого и 2021 годов.

#туризм #туроператор #путешествия #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Ваучеры вместо туров».


Комментарии