К концу мая некоторые авиакомпании могут обанкротиться

«Авиакомпании больше не могут соблюдать действующие правила возврата средств за отмененные или задержанные рейсы, поскольку пандемия коронавируса поражает отрасль», - говорится в сообщении Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), опубликованном на днях.

К концу мая некоторые авиакомпании могут обанкротиться  | Фото: Pixabay / sasint

Фото: Pixabay / sasint

«Мы просим смягчить правила перевозки пассажиров», - заявил глава IATA Александр де Жуниак, оценив их как «слишком жесткие в наше экстраординарное время». По его оценке, три четверти авиакомпаний мира имеют финансовый запас на срок менее трех месяцев для оплаты своих операционных расходов, включая проценты по кредитам и лизинговые отчисления за самолеты. Однако, согласно подсчетам экспертов IATA, в этом году из-за закрытия стран и страха людей к перемещению перевозчики потеряют около $113 млрд доходов, не считая запрета на полеты в США. И восполнить их уже вряд ли получится.

Большинство авиакомпаний мира уже приземлило до 80 - 90% своих самолетов, отправив персонал в неоплаченные отпуска: возможные банкротства ожидаются к концу мая, когда ситуация прояснится. По негативному сценарию может пойти и работа производителей лайнеров. Так, Airbus заявил, что приостанавливает производство самолетов на своих площадках во Франции и Испании на четыре дня для реализации антивирусных мер, а Boeing запросил у администрации Трампа помощи и поддержки как для себя, так и для своих поставщиков. Если такая помощь оказана не будет, корпорация может оказаться на грани краха, поскольку из-за истории с лайнером модели 737-MAX она уже потеряла значительную часть заказов и никак не может выбраться из финансового тупика.

#авиаперевозки #самолеты #авиакомпании #банкротство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6649) от 23.03.2020 под заголовком «Авиация просит помощи».


Комментарии