Российские школьницы выиграли в Европейской математической олимпиаде

На Х Европейской математической олимпиаде для девушек российская сборная (и петербургские школьницы в ее составе) заняла первое место в общем зачете.

Российские школьницы выиграли в Европейской математической олимпиаде | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Европейская матолимпиада для девушек была организована в 2012 году специально, чтобы «раскрыть математические способности девочек». Она проводится ежегодно в одной из европейских стран, но участвуют и страны гостевые, неевропейские.

Нынешняя проходила в Кутаиси (Грузия), состязались школьницы из 54 стран мира. Правда, из-за сохраняющихся ограничений соревнование проходило онлайн. Российские участницы выходили на связь с площадки петербургского Президентского физико-математического лицея № 239. Итог – 167 баллов из 168 возможных и четыре золотые медали.

Интересно, что две барышни в сборной – из Петербурга и две – из Казани. Готовили их Алина Сафиуллина и Надежда Власова, педагоги допобразования ФМЛ № 239.

В июле российская сборная (ее тренирует Кирилл Сухов, учитель математики ФМЛ № 239) будет участвовать в Международной олимпиаде школьников по математике. Она пройдет в Петербурге второй год подряд – и, напомним, это первый случай в истории олимпиады.

#математика #олимпиада #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком «Наши умные девушки».


Комментарии