Российские пекарни не будут отчитываться в ФГИС «Зерно»

Директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов пообещал, что пекарни не будут отчитываться в ФГИС «Зерно».

Российские пекарни не будут отчитываться в ФГИС «Зерно» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

С 1 января 2023 года начался третий этап развития системы прослеживаемости зерна. Пока предоставление сведений о партиях продуктов переработки зерна, произведенных в результате первичной или последующей переработки, осуществляется в добровольном порядке. С 1 марта передача данных в систему станет обязательной.

Российская гильдия пекарей и кондитеров ранее высказывала обеспокоенность, что чиновники включат в систему субъекты хлебопечения, которые обязаны будут регулярно вносить огромный ­объем сведений и информации.

«Для микро- и малого бизнеса, доля которого составляет 95,7% от общего количества предприятий хлебопечения, это станет дополнительной административной нагрузкой, а расходы будут включены в себестоимость конечной продукции, — комментирует глава Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон. — Мы считали необходимым исключить из перечня обязательного подключения субъекты хлебопечения. И в январе я получил четкий ответ, что пекари не будут отчитываться в ФГИС «Зерно».

Кроме того, РОСПиК направила запрос о порядке работы субъектов хлебопечения в ФГИС «Зерно» в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Моск­ве Татьяны Минеевой. В ответ поступило письмо от врио директора ФГБУ «Центр агроаналитики» (является оператором ФГИС «Зерно») Дмитрия Авельцова, в котором он пояснил, что в систему не вносится информация:

— об операциях с партиями продуктов переработки зерна, предназначенными для переработки в продукцию (например, о реализации муки, предназначенной для производства хлеба);

— об операциях с партиями продуктов переработки зерна, предназначенными для реализации физическим лицам (например, о реализации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю).

Таким образом, если субъект хлебопечения приобретает продукты переработки зерна для реализации физлицам или для производства продукции, то в ФГИС «Зерно» он может не регистрироваться.


#зерно #пекарни #хлеб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7347) от 01.02.2023 под заголовком «Пекарни освободили от «Зерна»».


Комментарии