Российская авиакомпания выплатила более 10 тыс. рублей за сломанное колесо чемодана

Мировой судья Петербурга обязал одну из российских авиакомпаний выплатить пассажиру более 10 тыс. рублей за сломанное колесо его чемодана, тогда как в досудебном порядке перевозчик оценил ущерб в 600 рублей.

Российская авиакомпания выплатила более 10 тыс. рублей за сломанное колесо чемодана | ФОТО Sun Lingyan on Unsplash

ФОТО Sun Lingyan on Unsplash

По данным объединенной пресс-службы судов города на Неве, по прилете из Калининграда в Петербург истец обнаружил, что у его чемодана отломано колесо. Зафиксировав повреждение документально, он обратился к авиакомпании за возмещением ущерба, который та оценила в 600 рублей. Однако пассажир, ссылаясь на то, что перевозчик не предоставил каких‑либо данных о происхождении суммы, обратился в суд. Он указал, что вместе с семьей был вынужден потратить на оформление акта о повреждении чемодана почти час, и это негативно отразилось на состоянии грудного ребенка, прилетевшего в составе его семьи. «Суд взыскал в пользу пассажира сумму в размере 4 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 тыс., а также проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф, судебные расходы и государственную пошлину», — информирует судебная пресс-служба.


#авиакомпании #ущерб #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7296) от 14.11.2022 под заголовком «Колесо подорожало… в 16 раз».


Комментарии