Россияне тратят на ЖКХ около 9,6% своих доходов

Исследование величины расходов на жилищно-коммунальные услуги в России за минувший год показало, что доля затрат на этот сервис по сравнению с 2018-м в структуре потребительских расходов в половине регионов страны выросла. В среднем на ЖКХ соотечественники тратят около 9,6% своих доходов.

Россияне тратят на ЖКХ около 9,6% своих доходов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По данным аналитиков, в среднестатистической российской семье на оплату жилищно-коммунальных услуг уходит в месяц около 4,8 тыс. рублей. Самые большие затраты на эту статью в потребительских расходах эксперты отметили в Республике Коми, а самые низкие – в Ингушетии. Жители Коми, в частности, отдают за услуги ЖКХ 13,7% своих доходов: примерно так же дорого коммунальные услуги обходятся жителям Чукотки и Магаданской области. А вот в Ингушетии расходы на эти цели в среднем не превышают 6%.

Петербург в рейтинге регионов России, где жители больше всего тратят на коммунальные услуги, занял только 38-е место. В среднем ежемесячно горожане отдают за «коммуналку» по 6725 рублей.


#ЖКХ #счета #оплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Траты на «коммуналку» растут».


Комментарии