Потребители электроэнергии больше не должны отвечать за счетчики

За эпидемиологическими и политическими событиями,за увеличением тарифов россияне в целом и петербуржцы в частности, похоже, упустили важные коммунально-бытовые перемены. С 1 июля потребители электроэнергии больше не отвечают за электросчетчики. Теперь их своевременная поверка и замена — на совести энергетических компаний. Они платят за все. Собственникам жилья остается лишь следить за сохранностью приборов, расположенных в их квартирах или частных домах.

Потребители электроэнергии больше не должны отвечать за счетчики | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Большинство счетчиков в России были установлены еще в советские времена. Теперь, когда пришла пора их менять, многие граждане-собственники стараются сэкономить, покупая дешевые модели и заказывая установку у «мастеров на час». Можно уложиться в 2 тысячи рублей. И даже меньше.

Между тем в Минстрое принято решение мало-помалу переводить страну на «умный» учет. Вернее, даже не мало-помалу, а в ускоренном темпе. С 1 июля 2022 года резко ужесточатся требования к счетчикам. Все они должны стать «интеллектуальными»: автоматически передавать данные о потреблении в дневное и ночное время, фиксировать уровень напряжения и частоту, а также отслеживать возможные неполадки электропроводки. Такие счетчики далеко не всем по карману.

Таким образом Минстрой решил переложить финансовые тяготы на плечи энергетических компаний и бюджета в рамках государственных инвестиционных программ. И даже уже назвал примерную цену требуемых приборов: от 5 до 20 тысяч рублей в зависимости от энергопотребления и сложности установки. Причем самим потребителям запрещено участвовать в выборе прибора.

Пока энергосетевым организациям разрешено менять старые счетчики (если они уже нуждаются в замене) на обычные. Однако наиболее желательный вариант, по мнению Минстроя, чтобы региональные власти начали финансирование программы уже сейчас, не дожидаясь 2022 года. Кроме того, интеллектуальные системы учета будут ставить в новостройках.

Для Петербурга новое требование Минстроя не такое уж ноу-хау. Еще в 2009 году Петербургская сбытовая компания и «Петроэлектросбыт» перевели 30 тысяч абонентов на АИИСКУЭ — автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии. Пять тысяч квартир в Василеостровском районе и 25 тысяч в Приморском были за счет энергетиков оборудованы счетчиками, которые сами снимают и передают дневные и ночные показания. А граждане получают готовые счета, в которые не нужно ничего вписывать.

При этом важным обстоятельством можно считать то, что энергетики видят показания вовремя и одномоментно, а не так, как при участии граждан: вразнобой, с примерными данными, если им лень снимать реальные показания.

В ПСК сделали вывод, что АИИСКУЭ позволяет более корректно рассчитывать и количество электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. Ведь каждое опоздание с передачей квартирных показаний увеличивает погрешность определения разницы между суммой показаний квартирных счетчиков и общедомового.

Кроме того, специалисты «Петроэлектросбыта» утверждают, что в домах, оборудованных АИИСКУЭ, практически невозможно втихаря подключиться к сети и воровать электроэнергию: это сразу станет видно.

Вот и Минстрой видит большой эффект от внедрения «умной» системы. Профессионалы считают, что она позволит экономить до 20% электроэнергии. А для непрофессионалов-потребителей более важно, что новые счетчики упростят работу с неплательщиками, в частности, повлияют на скорость их отключения от энергии. Ведь появится возможность и это делать дистанционно.

Существует еще ряд важных обстоятельств, связанных с энергоновшеством. Ныне Минстрой утверждает, что приборы будут устанавливать за счет внутренних резервов электросетевых компаний, что ради этого тариф повышать не будут. Однако... известно, где находится бесплатный сыр. Любые расходы требуют доходов. А тариф - главный источник денег для энергетиков.

Явно пострадает также и малый и средний энергетический бизнес. Во-первых, с учетом новых правил линейка приборов учета резко сократится. На плаву останутся лишь те компании, которые производят приборы, принимаемые энергетиками. Исчезнет понятие розничной и мелкооптовой торговли — только глобальные заказы. И уйдут в небытие мелкие компании «мастеров на час».

#электроэнергия #коммунальные услуги #ЖКХ #счетчик

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «Счетчики уже не наши».


Комментарии