Россияне рассказали о своем отношении к COVID-паспортам

Несмотря на то что Европа и ряд стран мира уже сделали COVID-паспорта (сертификаты о вакцинации и другие аналогичные документы) реальностью, в России отношение к ним, мягко говоря, неоднозначное. И скорее отрицательное.

Россияне рассказали о своем отношении к  COVID-паспортам |

Так, один из «работных» сервисов на днях провел опрос, в ходе которого интересовался отношением к введению COVID-паспортов. И выяснилось: только 17% россиян их одобряют, тогда как 65% выступают против подобной инициативы, а остальные не определились. Чаще других поддерживают введение подобного документа респонденты старше 45 лет, а среди жителей городов-миллионников больше всего сторонников COVID-паспортов в Омске и Челябинске (по 23%). При этом в Петербурге за выступают только 14% опрошенных (шестеро из десяти против), а в Москве число противников «вакцинной паспортизации» достигает 68% (за нее «голосуют» лишь 13% респондентов).

Примерно таков же расклад и в других городах-миллионниках. В Казани и Красноярске сторонников инициативы 21 и 19%, соответственно, в Екатеринбурге и Самаре – по 18%, в Новосибирске, Перми и Уфе по 16%, а в Краснодаре – 15%. Одобряют идею и по 14% жителей Воронежа и Нижнего Новгорода. Против ввода COVID-паспортов повсеместно выступают около половины опрошенных, а максимум противников в обеих столицах, а также в Волгограде (60%) и Ростове-на-Дону (59%).


#коронавирус #Россия #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6950) от 23.06.2021 под заголовком «За и против паспортов».


Комментарии