Россияне рассказали, как принимают решения

Исследование на эту тему недавно провел Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Россияне рассказали, как принимают решения  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Оказалось, что 90% респондентов считают себя людьми, которые стараются самостоятельно принимать решения. У 32% россиян в окружении больше людей, которые ждут принятия решений от других.

Для абсолютного большинства соотечественников самым важным аспектом их жизни является материальное положение (94%): для 65% – очень важно и 29% – скорее важно. На втором и третьем местах по приоритетности расположились ответы о детях: для 92% опрошенных важны отношения с ними и для 87% – воспитание детей. Замыкают первую пятерку ответов самых важных сторон жизни работа (80%) и отношения с партнером или мужем/женой (79%).

Чаще всего россияне советуются с ближним или дальним окружением по поводу отношений с партнером или мужем/женой (46%). На втором месте — работа (43% заявили, что с кем-либо советуются). На третьем – учеба (41%). Обычно наши граждане самостоятельно принимают решения насчет крупных покупок (квартиры, машины, 68%), бытовой техники (62%) и досуга (60%).

В число самых часто называемых решений, за которые россияне испытывают гордость, входят получение образования, дети и приобретение недвижимости (по 8%, соответственно). Карьеру и воспитание детей упоминали 6 и 5% респондентов, соответственно. У каждого пятого опрошенного (23%) нет решения, которым он гордится, и 27% затруднились ответить.


#опрос #россияне #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7016) от 24.09.2021 под заголовком «Как мы принимаем решения?».


Комментарии