Россияне поделились мнением о политике «отмены» культуры страны

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса об отношении россиян к политике «отмены» российской культуры в ряде западных стран.

Россияне поделились мнением о политике «отмены» культуры страны | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

На фоне специальной военной операции РФ в западных странах происходит массовое исключение российской культуры из международного дискурса: из программ оркестров убирают произведения Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича, российских деятелей искусства увольняют из театров, отменяют их концерты. Под запрет попадает все: и изобразительное искусство, и даже русская классическая литература.

Более трети респондентов считают, что подобная тенденция в той или иной степени нанесет вред ­отечественной культуре (37 %), это мнение чаще высказывает молодежь 18 – 24 лет (49 %). Треть опрошенных полагают, что культурные санкции на российскую культуру не повлияют — «ничего не изменится» (33 %), а 23 % считают, что такая ситуация пойдет на пользу нашей культуре. Каждый второй респондент обеспокоен попытками западных стран изъять российскую культуру из публичного пространства (53 %). Чаще выражают обеспокоенность женщины (57 %), пенсионеры (58 %) и те, кто предпочитает телевидение Интернету (61 %). Не выражают обеспокоенности по поводу «отмены» нашей культуры за рубежом 43 % граждан, при этом четверть опрошенных сложившаяся ситуация не волнует вообще (25 %).

Работники сферы культуры и искусства чаще других не только беспокоятся о сложившейся ситуации (58 %), но и говорят, что такая политика может нанести вред российской культуре (51 %). Только 12 % из них считают, что ситуация пойдет ей на пользу. В большинстве случаев они полагают, что нашим соотечественникам за рубежом нужно привлекать внимание к этой проблеме через СМИ (39 %) и проводить информационные кампании (23 %).

Россияне чаще выражают позицию, что свои права в культурной сфере необходимо защищать: в первую очередь — привлекать внимание СМИ (30 %) и западных лидеров общественного мнения к защите нашей культуры (20 %), а также создавать с этой целью объединения (16 %), проводить информационные кампании (14 %).

Три четверти опрошенных считают, что вводить зеркальные меры в ответ и «отменять» западную культуру в нашей стране не нужно (73 %). Это мнение в большей степени характерно для граждан с высшим образованием (80 %) и жителей Москвы и Санкт-Петербурга (80 %). Каждый пятый (22 %) считает, что нужно ввести санкции против западной культуры.


#ВЦИОМ #опрос #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7191) от 17.06.2022 под заголовком ««Отмена» России и как с ней бороться».


Комментарии