ВЦИОМ: 64% россиян негативно относится к странам ЕС

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные мониторингового исследования об отношении наших граждан к странам Европейского союза.

ВЦИОМ: 64% россиян негативно относится к странам ЕС | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Многочисленные экономические санкции и недружественные заявления европейских политиков в адрес РФ вызвали ухудшение отношения россиян к странам Евросоюза. В последние годы настрой наших соотечественников в отношении стран ЕС был достаточно миролюбивым — 55%  респондентов в 2018 и 2021 годах сообщали, что в целом хорошо относятся к ним. В марте текущего года доля позитивно настроенных сократилась в два раза: только каждый пятый сегодня сообщает, что хорошо относится к странам Евросоюза. А доля тех, кто относится плохо, выросла за год с 27 до 64%.

На фоне повестки «отмены» России и русских за рубежом наши граждане считают, что негативный настрой в отношениях с европейцами взаимный: 69% опрошенных сообщили, что, по их мнению, европейцы к россиянам относятся отрицательно (в 2019 г. — 38%). Эмоциональный накал информационной войны повлиял и на усиление крайне негативных точек зрения: в четыре раза по сравнению с 2019 годом выросла доля соотечественников, уверенных в безусловно негативном отношении к россиянам со стороны жителей Европы (24%). Правда, остались и оптимистично настроенные: 18% считают, что европейцы к россиянам по-прежнему относятся положительно. Это близко к значениям 15-летней давности: тогда 23% были уверены в положительном отношении европейцев. 


#ВЦИОМ #опрос #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7182) от 03.06.2022 под заголовком «На расходящихся курсах».


Комментарии