Россияне назвали самые сложные профессии

Наиболее сложными профессиями в России, по оценке самих жителей страны, являются специальности врача, космонавта, шахтера, сапера и пожарного. Причем большая часть отвечавших на этот вопрос на первое место без раздумий поставили именно профессию врача.

Россияне назвали самые сложные профессии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

 «Причин, почему именно ее большая часть жителей страны считает самой сложной, очень много,  – говорит руководитель направления обучения врачей телемедицины одного из онлайн-сервисов Дмитрий Василенко.  – Ведь от врача требуется владение огромным количеством важных навыков, включая искусство эффективной коммуникации с пациентом, умение дедуктивно мыслить и принимать решения в условиях недостатка информации».

По мнению эксперта, высокая оценка сложности этой профессии связана и с тем, что такой специалист должен обладать обширными знаниями в базовых естественных науках (физиологии, анатомии и пр.), четко ориентироваться в узкой профильной области и отлично владеть практическими навыками. Кроме того, без умения читать специализированную литературу и первоисточники на английском, к примеру, у врача нет возможности ориентироваться в стремительно меняющемся мире современной медицины, а отсутствие должных компетенций и опыта в использовании передовых технологий сильно осложняет врачебную практику.

Что касается сложности в работе космонавтов, шахтеров, саперов или пожарных, то они, как правило, связываются не только (да и не столько) с высоким уровнем ответственности, который возлагается на таких специалистов, сколько с опасностью для их жизни и здоровья.

Кроме того, значительная часть участников исследования объяснили свой выбор трудных специальностей сопутствующим им эмоциональным накалом, высокими требованиями к квалификации, а также тяжелыми условиями труда. При этом каждый двенадцатый не преминул подчеркнуть, что по целому ряду сложных профессий высокий риск и ответственность не коррелируются с низким уровнем оплаты труда специалистов. В частности, профессии врача, пожарного или учителя, находящиеся на верхних строчках этого рейтинга, были и зачастую остаются в России далеко не самыми высокооплачиваемыми.

Интересно, что в разряд сложных попала и профессия программиста, которая опередила специальности военного, строителя, моряка и т. д. Как считают эксперты, это, скорее, дань ее широкой востребованности и высокому спросу на рынке труда.


#опрос #россияне #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком «Дано не всем ».


Комментарии