Россияне могут воспользоваться информационной системой «Правовая помощь»

В феврале 2023 года российское правительство одобрило проект поправок, касающихся федеральных законов «О бесплатной юридической помощи в РФ», «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и «О внесении изменения в статью 333.38 части второй Налогового кодекса РФ», разработанных Минюстом.

Россияне могут воспользоваться информационной системой «Правовая помощь» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Законопроекты предлагают освободить льготников, имеющих право на бесплатную юрпомощь, от оплаты госпошлины и нотариальных услуг при получении доверенности на представление их интересов в судах.

Как правило, в случае, если речь идет о представительстве интересов граждан в различных органах госвласти, требуется доверенность. За ее нотариальное удостоверение взимается госпошлина — 200 руб­лей. Если законопроект одобрят, то малоимущие и пожилые люди, дети-сироты, дети-инвалиды и т. д. будут освобождены от уплаты этой суммы.

Также предусматривается, что государственные юридические бюро и адвокаты смогут бесплатно представлять интересы истцов при рассмотрении дел о защите наследственных прав детей-сирот.

Эксперимент по созданию государственных юридических бюро в России запустили в 2005 году. Изначально Минюст тестировал нововведение на десяти регионах, включая Московскую, Иркутскую, Магаданскую области, Чечню и Карелию. На всю страну проект так и не распространили. Сейчас в России работает 27 таких бюро.

В Госюрбюро обращаются, если необходимо получить консультацию, составить заявление, текст жалобы или ходатайства, если требуется представление интересов граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, в органах местного самоуправления, общественных объединениях и т. д.

Кроме того, в декабре 2022 года Минюст запустил информационную систему «Правовая помощь». Одним из основных компонентов платформы стал Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи ВПРАВЕ.РФ. Здесь публикуются обновления нормативно-правовой базы, шаблоны документов, информационные статьи и пр. С помощью этого сервиса россияне-льготники смогут проконсультироваться с квалифицированными юристами, в том числе дистанционно.

Пока сайт работает в тестовом режиме. «Некоторые функции портала могут быть временно недоступны», — сообщается на главной его странице.

«С помощью портала можно будет получить сведения о необходимом законе, актуальную правовую информацию, сформировать первичное обращение при помощи бесплатного «конструктора документов». В целом портал позволит оказывать самый востребованный вид помощи — первичное правовое консультирование граждан в устной и письменной форме», — заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

В 2023 году планируется законодательно закрепить создание ФГИС «Правовая помощь» и масштабировать систему на все регионы страны.

КОРОТКО

«Мой дом — моя крепость»

В Госдуме предложили разрешить россиянам самооборону в своих домах. Такие поправки предлагают внести в статью 37 Уголовного кодекса РФ («необходимая оборона»). Законопроект направлен на отзыв в правительство и Верховный суд.

По мнению авторов инициативы, в случае защиты граждане имеют право на превышение допустимой самообороны. В пояснительной записке отмечается, что, согласно действующему законодательству, законопослушный гражданин, защищая себя и своих близких, должен оценивать характер опасности насилия или угрозы, то есть он ограничен пределами необходимой обороны. В то время как преступники ничем не ограничены.

Штрафы за зловоние…

Участившиеся жалобы на зловонные запахи от промышленных предприятий побудили Генпрокуратуру РФ заняться вопросами ужесточения контроля качества воздуха.

Сейчас законы регулируют лишь присутствие в воздухе вредных веществ. Однако если люди страдают от резкого запаха, у органов контроля нет правовых и технических возможностей определить его источник, состав и привлечь виновных к ответственности.

Также в Генпрокуратуре РФ предложили обновить перечень загрязняющих веществ, подлежащих госрегулированию. Свои предложения надзорное ведомство направит в Минприроды.

…и за ложный пробег

В России предложили ввести ответственность за корректировку показаний одометра автомобилей. С такой инициативой выступило руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). За скручивание пробега физических лиц предлагают штрафовать до 300 тыс. ­рублей, а юридических — до 1 млн рублей.

По информации РОАД, 80 % рынка машин в России с пробегом приходится на «серых» дилеров, которые регулярно продают автомобили с подкорректированными показаниями одометра.

Клондайк легализуют?

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая предполагает передать физическим лицам право легально добывать золото. Сейчас это доступно только компаниям. Участие физических лиц ограничено КоАП и УК РФ.

Проект направлен на создание новых экономических возможностей для граждан страны. Предлагается урегулировать деятельность россиян по добыче золота на непромышленных месторождениях. Для этого будущим золотодобытчикам нужно будет получить статус ИП и лицензию. Работать разрешат только на одном участке, а нанимать в штат сотрудников не больше 10 человек. Частные лица смогут пользоваться старательским наделом (площадью не более 10 га) три года. Договор можно будет продлить.

Расчеты «в цифре»

Депутаты Госдумы 16 марта приняли в первом чтении пакет законопроектов, которые предусматривают изменения в законодательство РФ в связи с внедрением цифрового рубля. Определено, что за Центробанком будет закреплен статус оператора платформы, а также полномочия по организации и обеспечению функционирования такой площадки. К тестированию реальных платежей ЦБ намерен приступить после того, как в стране примут соответствующую законодательную и нормативную базу.

Закон о цифровом рубле будет принят в апреле, а в мае начнет действовать, заявил в ходе Российского форума финансового рынка председатель профильного комитета Госдумы Анатолий Аксаков. По его словам, после вступления закона в силу финансовые активы получат дополнительный импульс к выпуску их в обращение.

#законы #юристы #сайт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Помоги, юрист!».


Комментарии