Россияне хотят получать зарплату вдвое больше своей

По данным одного из профильных интернет-сервисов, даже в отраслях с наиболее низкими заработками специалисты хотят получать вознаграждение за труд примерно вдвое больше, чем сейчас.

Россияне хотят получать зарплату вдвое больше своей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как и следовало ожидать, самым лучшим зарплатным аппетитом в стране обладают работники сферы IT и телекома: в среднем они хотели бы получать доход 178,5 тыс. рублей в месяц.

Хотя им, конечно, жаловаться грех: и без того заработки в этой отрасли намного обгоняют не только средний уровень оплаты труда в стране, но даже номинальные доходы в столицах. К примеру, в целом по России в минувшем году средняя зарплата составила около 56 тысяч, в Петербурге — более 78, а в Моск­ве превысила 100 тыс. рублей. Фактически пожелания айтишников не сильно опережают реальность: медианная зарплата всех специализаций в целом по стране составляет около 120 тыс. рублей. При этом средний представитель данной отрасли в Москве зарабатывает примерно 160 тысяч, в Петербурге — 135, а в остальных российских регионах — 100 тыс. рублей.

На втором месте зарплатные ожидания соискателей в отрасли банков, финансов и инвестиций — они хотели бы получать более 163 тыс. рублей в месяц. Здесь разрыв между желаемым и действительным, конечно, побольше. Ведь, по официальным данным, «вилка» реальных средних зарплат специалистов отрасли сейчас находится в пределах 65 – 103 тыс. рублей. То есть почти вдвое меньше, чем хотелось бы. Примерно такая же картина наблюдается и в отрасли маркетинга, ­рекламы и PR: ее представители хотели бы зарабатывать 158,2 тыс. руб­лей в месяц, тогда как на практике средний специалист получает до 90 тысяч.

Исследование показывает, что далее зарплатный аппетит россиян уменьшается. В частности, сотрудники сферы строительства хотели бы зарабатывать 147,9 тыс. руб­лей, дизайна и творчества — 144,5 тыс., продаж — 141,3 тыс., производства и промышленности — 138,7 тыс., а транспорта и логистики — 132,8 тыс. рублей в месяц. Еще более приземленными выглядят мечты о доходах в таких сферах, как общепит (110 тыс. рублей в месяц), охрана (90,4 тыс.) и ретейл (86,9 тыс. рублей в месяц). Оно и объяснимо: в этих отраслях реальные заработки заметно ниже, чем в остальных.

И это легко показать с помощью зарплаты продавца в Москве. Так, в конце декабря прошлого года в столице было открыто около 800 вакансий для продавцов. Чуть более 27 % работодателей готовы были платить им в среднем 47 тыс. рублей в месяц. Около 20 % — 42,5 тысячи. Почти 15 % — 38 тысяч. Остальные — больше или меньше этой «вилки». Если учесть, что средняя зарплата в Москве превышает 100 тыс. рублей, то средняя и даже повышенная зарплата продавца выглядит не впечатляюще.

Примерно такая же картина и по всей стране: в большей части городов-миллионеров средний продавец получает от 25 (Омск) до 36 (Петербург) тыс. рублей в месяц. И если отталкиваться от этих цифр, зарплатный аппетит у него даже лучше, чем у айтишника, — хозяин прилавка хочет зарабатывать примерно в 2,5 раза больше, чем в реальности, тогда как информационные «технологи» — только в полтора.

Не случайно и рейтинг доли довольных доходами работников в целом совпадает с уровнем желаемой зарплаты. Так, самыми довольными исследователи называют айтишников, финансистов и маркетологов. А вот меньше всего удовлетворены заработками сотрудники системы общепита, охраны и ретейла.


#работа #зарплата #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7097) от 27.01.2022 под заголовком «Зарплатные аппетиты россиян».


Комментарии