Россия в зеркале поправок. В каких изменениях нуждается Конституция РФ?

23 января Государственная дума единогласно приняла в первом чтении законопроект о поправках к Конституции РФ, внесенных президентом Владимиром Путиным. В числе изменений - расширение полномочий парламента, Конституционного суда, запрет для чиновников и должностных лиц на иностранное гражданство или вид на жительство в других странах, ограничение числа президентских сроков. Закон о поправках будет вынесен на общероссийское голосование, по предварительным данным, оно пройдет 22 апреля.

Россия в зеркале поправок. В каких изменениях нуждается Конституция РФ? |

Всего в рабочую группу для обсуждения конституционных инициатив президента к 18 февраля поступило более 600 поправок и предложений. В профильный комитет Госдумы - 235 официальных поправок. Вначале сроки их обсуждения сдвинулись до 14 февраля, затем - до 2 марта. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предположил, что второе чтение законопроекта в таком случае может пройти 10 марта. Ожидается, что на днях ЦИК предложит свое видение общероссийского голосования по изменениям в Основной закон России.

В числе последних предложений по поправкам в Конституцию - закрепить в этом документе понятие «молодежная политика», неприкосновенность бывших президентов и право действующего главы государства распускать Госдуму, если она не утвердит более трети состава кабинета министров.

По мнению политолога директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, молодежная тема избыточна для подобного документа. «Огромное число предлагаемых корректировок, на мой взгляд, может выхолостить суть предложенных изменений. Главная идея президентских поправок заключалась в изменении баланса между институтами власти: создании новых центров силы, центров принятия решений. Предлагается добавить больше полномочий правительству, парламенту, Конституционному суду, закрепить статус Госсовета и ужесточить правила приема на высшие государственные должности. Но некоторые пытаются вставить свое лыко в строку», - считает эксперт.

«Вот есть хорошая, на первый взгляд, идея о запрете отчуждения российских земель, заточенная под Курилы, - рассуждает Солонников. - Но за последнее время Россия передала Китаю и Азербайджану часть территорий с целью уточнения границ. И где гарантия того, что впредь подобных ситуаций не возникнет?»

По словам политолога, многим интересна новелла про Госсовет, но пока можно только гадать, какими реальными полномочиями будет наделена эта структура, призванная усилить роль губернаторов. Тем более что в Конституцию ее вносят одной строкой, при этом не в первую главу, а дальше. «Госсовет будет выполнять, на мой взгляд, две функции - роль упраздненного ранее министерства регионального развития и определять стратегии развития страны, - говорит эксперт. - Поскольку Конституция не может объять необъятное и в ней должно быть только то, что свойственно этому документу».

По мнению Дмитрия Солонникова, очень специфичные и детализированные поправки, действительно полезные для развития страны, можно закрепить в федеральных законах и других нормативных документах. А в сухом остатке должно остаться то, для чего конституционная реформа и была задумана: изменение системы органов государственного управления. Политолог усматривает даже скрытые угрозы в определенных нашумевших идеях, поскольку они могут разъединить общество, например, упоминание Бога. «Такое предложение имеет как своих сторонников, так и противников, в стране много атеистов и агностиков. И чем больше будет таких спорных моментов предложено в Конституцию, тем у большего количества граждан будет повод голосовать против, хотя со всем остальным они и согласны», - считает эксперт.

А вот сам по себе факт поправок к Основному Закону страны, на взгляд политолога, вполне логичен, так как любая Конституция может меняться в соответствии с развитием государства и общества. «Вспомним Конституцию 1993 года, которая принималась почти сразу после расстрела Белого дома. Она была прописана под политическую ситуацию, которая существовала в стране на тот момент, когда был слаб парламент, фактически отсутствовали политические партии, не сложилась система представительной власти. С тех пор Россия сильно изменилась, что и может найти отражение в поправках к действующей Конституции», - полагает эксперт.

#конституция #закон #права человека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6630) от 21.02.2020 под заголовком «Россия в зеркале поправок».


Комментарии