Россия продолжает побеждать в мировом состязании программистов

Россия продолжила серию побед в самом важном мировом состязании программистов. У нашей страны еще одно достижение: впервые в составе команды-победительницы – барышня.

Россия продолжает побеждать в мировом состязании программистов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Студенты, которые состязаются на чемпионате ICPC, – это, строго говоря, те, кто будет формировать (а то и уже) нашу реальность: вот эти смартфоны, компьютеры, соцсети, связь 5G и прочее. На отборочных этапах в странах соревнуются 60 тысяч человек, в финал прорываются примерно 350, и это те, кого уже сейчас IT-компании заберут с руками-ногами.

Чемпионату больше 40 лет, начинался как внутриамериканский, постепенно стал мировым. Русские долго запрягали (стали участвовать только в девяностых), но потом погнали так, что пыль столбом. С 2012 года не проигрывали ни разу. Вообще с 2000 года у наших 15 абсолютных первенств, и лидируют по сей день два петербургских вуза: ИТМО (семь побед) и СПбГУ (четыре). Есть победы у МГУ (две), Саратовского госуниверситета (одна), и вот впервые прорвался ННГУ, Нижегородский госуниверситет им. Н. И. Лобачевского. Команда: Алексей Данилюк, Валерия Рябчикова и Николай Калинин. Тренеры – Алексей Шмелев и Владислав Епифанов, руководитель команды – Николай Борисов.

В этом году (в прошлом из-за пандемии перенесли) мировой финал впервые принимала Москва, Петербург уже был хозяином в 2013 году, Екатеринбург – в 2014-м.

От России было 15 команд из разных регионов. Программистам давалось 15 задач и пять часов: кто решит больше (без ошибок, конечно) и быстрее – тот и молодец. Задачи, например, такие: оптимизировать расписание аэропорта, оценить запасы нефти и газа. Команду ИТМО готовили бессменный тренер Андрей Станкевич и Геннадий Короткевич, который сам дважды абсолютный чемпион и легенда.

Университет ИТМО в этот раз – на третьем месте, но тоже с золотом, как и МФТИ (четвертое место). В «золотые», кроме россиян, внедрился еще Сеульский университет.

Среди «серебряных» россиян нет, но есть среди «бронзовых»: ВШЭ. За первыми призовыми местами идут «цветочные» – «Тюльпан» (тут место завоевал СПбГУ, опередив, к примеру, Гарвард) и «Гвоздика» (петербургская Вышка и МГУ).

Даже при таком раскладе почивать на лаврах не получится. Из-за пандемии не смогли приехать 18 команд от Китая, в том числе всегдашние сильнейшие наши соперники. Участвовали удаленно, но вне конкурса, так что держим их в уме.

#победа #чемпионат #программирование #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7028) от 12.10.2021 под заголовком «Кто с золотом, а кто с цветами».


Комментарии