Объявлены победители грантового конкурса Российского фонда культуры

Объявлены победители грантового конкурса Российского фонда культуры, который проводился при поддержке Министерства культуры РФ и министерства образования и культуры Финляндии. Гранты получили 10 международных проектов. Согласно условиям, программы должны быть реализованы с 1 октября по 10 декабря 2021 года на территории России и/или Финляндии.

Объявлены победители грантового конкурса Российского фонда культуры | Фото: Pixabay / Oda-dao

Фото: Pixabay / Oda-dao

Среди победителей – представители самых разных регионов. «Женский голос Арктики» – социокультурный проект, посвященный исследованию современной жизни представительниц этносов Севера. «Мудрая любовь» Агалатовской школой искусств из Ленинградской области направлена на изучение творчества финского художника-авангардиста, писателя, философа, гуманиста, просветителя Алексантери Ахола-Вало, чья жизнь тесно связана с Петербургом и Северо-Западом.

В основе проекта «Крапивна – Лохья» – история взаимоотношений Льва Толстого и его последователя Арвида Ярнефельта, финского писателя, философа и юриста. Цель – изучить и сохранить в России и Финляндии исторические места, связанные с жизнью и творчеством двух великих людей. Начинание «Гуго Стандертшельд. Парадоксы судьбы» ориентировано на создание передвижной выставки, посвященной известному финскому промышленнику и меценату, который внес большой вклад в развитие Ижевска.

«Городские артефакты», желая привлечь внимание к архитектурному и природному наследию современных городов, предполагает организацию и проведение совместной выставки современных художников городов Орел и Нокиа в виртуальном формате.


#грант #конкурс #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7025) от 07.10.2021 под заголовком «Голоса из России и Финляндии».


Комментарии