Россия будет сотрудничать со всеми полярными странами

Возглавив Международный арктический совет (АС), Россия будет активно сотрудничать со всеми полярными странами, решая приоритетные проблемы этого обширного региона: изменение климата, экологические вызовы, развитие транспортной инфраструктуры и человеческого капитала. Об этом говорилось на межведомственном совещании, посвященном работе АС во время председательства нашей страны в 2021 – 2023 гг., которое прошло под руководством советника президента РФ Антона Кобякова и при участии федеральных чиновников.

Россия будет сотрудничать со всеми полярными странами |

Бразды правления АС, напомним, перешли нашей стране 20 мая на XII министерской встрече в Рейкьявике. Как прозвучало на встрече, российское председательство в предстоящие два года пройдет под лозунгом «Ответственное управление – для устойчивой Арктики».

«Наша задача, – отметил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, – обеспечить работу этого органа по выполнению задач, поставленных в министерской декларации и стратегическом плане АС, подкрепив ее мероприятиями, запланированными в период российского председательства».

Концепцию председательства и план таких мероприятий утвердил недавно премьер-министр Михаил Мишустин. Презентация этих внушительных «талмудов» состоялась на ПМЭФ-2021, во время заседания Арктического экономического совета. Там же, на петербургском форуме, прошла тематическая сессия, посвященная развитию Арктики, участники которой обсудили крупные проекты в Заполярье, инвестиционные возможности этого края, развитие Севморпути и международное сотрудничество по сохранению арктической экосистемы.

Программа конкретных шагов в рамках АС находится пока на рассмотрении правительства России. Но уже определен объем ее финансирования в текущем году (по согласованию с Минфином РФ, деньги будут выделены из Резервного фонда). А средства, которые потребуются для этой работы в дальнейшем, Минвостокразвитию предстоит заложить в российском бюджете.

План председательства включает 116 мероприятий (десять основных направлений работы), которые пройдут в одиннадцати регионах нашей страны, включая Петербург. В частности, планируется обсудить при участии зарубежных экспертов широкий спектр вопросов – от климатических изменений до сохранения традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов, живущих в приполярных районах.

Так, 29 – 30 июня на площадке постоянного представительства Якутии при президенте РФ в очно-заочном формате пройдет под эгидой российского МИД первое заседание комитета старших должностных лиц АС. А через пару недель, 17 – 18 июля, в Мурманской области состоится арктический фестиваль «Териберка»...

Между тем в начале июня вице-премьер Юрий Трутнев провел заседание Госкомиссии по развитию Арктики, где шла речь о модернизации магистральной инфраструктуры в этом крае, создании на Ямале и в Мурманской области арктической станции «Снежинка» (международной научно-образовательной платформы), использовании технологий по снижению уровня загрязнения в студеных морях и др.

На госкомиссии обсуждалась и целесообразность включения в комплексный план расширения магистральной инфраструктуры России проекта по строительству железнодорожного коридора Обская – Бованенково – Сабетта. Он рассчитан на транспортировку продукции от месторождений Ямала до Севморпути в объеме более 9 млн тонн в год. Федеральная власть разрабатывает также вместе с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа концепцию программы освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал и развития там портовых мощностей, которая будет подготовлена к осени 2021 года.

В рамках госпрограммы по развитию радиоэлектронной промышленности Минпромторг РФ начнет ниокровскую работу по созданию комплексной радионавигационной системы. Она обеспечит потребителей в Арктической зоне информацией для определения координат и точного времени на основе наземных радионавигационных технологий. Создаваемая система будет действовать как в связке с GPS-навигатором, так и автономно, в помехоустойчивых режимах.

Это же ведомство собирается запустить на «северах» пилотные проекты, связанные с экспертной оценкой применения лучших доступных технологий (по снижению уровня загрязнения арктических морей, например), с апробацией лучших экологических практик по переработке и использованию вторичных ресурсов. А Росгидромет сообщил на госкомиссии о своих предложениях по развитию в Арктике гидрометеорологической наблюдательной сети (до 2024 года 32 станции планируется обновить полностью, еще 136 – частично). Сегодня из-за нехватки морских наблюдений в Восточной Арктике точность прогнозов снижается на 4 – 6%.

И еще одно важное направление работ обсудили участники встречи: создание до 2035 года сети мониторинга многолетнемерзлых грунтов в Арктической зоне (на это потребуется 1,6 млрд рублей). По словам главы Минприроды РФ Александра Козлова, вероятный ущерб от таяния многолетней мерзлоты к 2050 году может достичь 5 трлн рублей. Цифры по прогнозному ущербу несопоставимы с затратами на создание мониторинговой сети, добавил министр. На основе таких наблюдений можно прогнозировать и предотвращать там возможные аварии.

КСТАТИ

Программа председательства России в АС предусматривает проведение форумов, научно-практических конференций, студенческих саммитов и экспедиций. Большая часть этих мероприятий, в которых примут участие не менее 467 тыс. человек, пройдет в Заполярье (Архангельск, Мурманск, Салехард, Якутск) и на севере Норвегии. В 2021 и 2023 годах, кроме того, состоится международный форум «Арктика – территория диалога». В план работы АС вошли также мероприятия по освоению шельфа, предотвращению разливов нефти, сохранению биоразнообразия и продвижению «зеленой» энергетики, по развитию судостроения и аквакультуры. Изменение климата намечено обсудить на Всемирном саммите по вопросам таяния вечной мерзлоты (2023 г.). За время председательства также намечено провести Всероссийские арктические игры, чемпионат по оленеводству, ряд молодежных и студенческих форумов и семинары по популяризации местных языков.



#Россия #сотрудничество #Арктика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6950) от 23.06.2021 под заголовком «Арктические «талмуды»».


Комментарии