Роспатент выбрал лучшие изобретения России за последние 20 лет

Роспатент подвел итоги первых двух десятилетий XXI века и выбрал десять лучших изобретений России. О них будут записаны подкасты, которые разместят на образовательных информационных ресурсах и в соцсетях.

Роспатент выбрал лучшие изобретения России за последние 20 лет | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В списке лучших медицинских открытий оказалась 3D-матриксная структура для доставки лекарственных препаратов, разработанная в МГУ имени М. В. Ломоносова. Специалисты Минпромторга и ООО «Фармсинтез» создали липосомы с содержанием олигопептидов – фрагментов основного белка миелина для лечения рассеянного склероза. Статус лучших получили магнитно-резонансный томограф для обследования конечностей (ООО «С. П. Гелпик») и аппарат помощи при ходьбе с системой определения желательных параметров шага в среде с препятствиями (ООО «ЭкзоАтлет»).

В почетную десятку вошло изобретение и специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ (организация госкорпорации «Росатом»), которое может быть использовано для создания многоканальных непрерывных лазеров с параллельным когерентным сложением излучения каналов.

А замкнула передовой список «малоактивируемая (с быстрым спадом активности) жаропрочная радиационностойкая сталь» Высокотехнологического НИИ неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара. Срок хранения такой стали после облучения в реакторах будет составлять 100 – 200 лет, а потом такую сталь можно будет использовать вторично.

Разработка таких материалов – мировой тренд сегодняшнего дня. Они позволяют решить проблему мирового масштаба: что делать с радиоактивными материалами, остающимися после облучения в реакторах. Отметим, что разработанная материаловедами ВНИИНМ сталь (ЭК181) уже промышленно освоена.


#изобретение #Россия #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «Лазеры и радиация».


Комментарии