Рогатые с сережками. Как живут козы в Ленинградском зоопарке

Как выглядит домашняя коза, каждый из нас знает с детства. Поэтому у многих посетителей Ленинградского зоопарка возникает вопрос: что она делает в компании с экзотическими животными? Все очень просто. Оказывается, это рогатое создание – любимица детей.

Рогатые с сережками. Как живут козы в Ленинградском зоопарке | «Словарный запас» у нубийских коз больше, чем у их сородичей. Вместо традиционного «ме-ме» они могут четко произносить «ма-ма». А козел при появлении посторонних даже может рычать, как тигр. / ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

«Словарный запас» у нубийских коз больше, чем у их сородичей. Вместо традиционного «ме-ме» они могут четко произносить «ма-ма». А козел при появлении посторонних даже может рычать, как тигр. / ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Коза, предком которой был безуаровый козел, –  первое прирученное человеком животное. Она служит нам верой и правдой уже более девяти тысяч лет –  дает мясо, шерсть, молоко, которое, кстати, считается самым целебным.

Вес козы от 65 до 100 килограммов, рост –  70 –  80 сантиметров. Ее голова украшена рогами и бородой, а у некоторых особей есть еще и «сережки» –  кожные выросты на шее. Любопытно, что каждое ухо зверя движется самостоятельно, независимо от другого. Так животное может одновременно улавливать идущие из разных источников звуки.

Козы нетребовательны к питанию и содержанию. Они с удовольствием едят траву, молодые побеги деревьев и кустарников, сено. Они легко переносят и жару, и холод. К человеку относятся дружелюбно, воспринимая его порой как члена своего стада.

По словам сотрудника Ленинградского зоопарка Дмитрия Васильева, в зоосаде живут представительницы двух видов коз –  крупные нубийские и карликовые камерунские.

У нубийцев запоминающаяся внешность –  большие висячие, как у спаниеля, уши, «римский профиль» –  нос с горбинкой, выразительные глаза, чуть томный взгляд, характерный для жителей Востока.

Эти козы относятся к крупным породам –  рост до 82 см, вес до 70 кг. Окрас разнообразный, шерсть необыкновенной красоты –  короткая и блестящая.

Эти животные очень сообразительные и поведением напоминают собак –  откликаются на имена, подчиняются вожаку, которым считают человека.

Камерунские карликовые козы и правда невелики: в высоту они меньше полуметра, в длину –  сантиметров 60 –  70, а весят около 20 кг. Они ужасно симпатичны. Кругленькие, пузатые, покрытые густой недлинной шерстью, с короткими ножками, большими рогами, торчащими ушами, смешной бородкой и умными глазками.

Камерунские козы –  идеальные компаньоны. Никогда не проявляют агрессии к людям, в особенности к детям. Всегда рады подойти, приласкаться, попросить лакомство. А еще мини-козы игривы, как щенки, –  особенно они любят, чтобы с ними побегали.

В этом году у камерунцев появилось пополнение –  родились три резвые козочки-малышки. Кстати, козы живут группами, держатся рядом с «родственниками»: мамами, тетками, «племянниками».

В отличие от козлов козы-матери готовы ухаживать за своими детьми несколько лет. Причем если у козы рождается разнополая двойня, то любить коза будет прежде всего своего сына. Сначала мать покормит его и только потом допустит к вымени дочь.

Козы едят три раза в день. А между завтраком, обедом и ужином перекусывают тем, чем их угощают посетители. Правда, это должен быть специально продающийся в Зоопарке корм. Принесенное с собой давать нельзя категорически –  от таких «подарков» животные болеют. В теплое время года, когда в Зоопарк приходит много народу, рацион животных сокращают. Иначе они могут растолстеть.

#животные #Ленинградский зоопарк #козы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Рогатая с сережками».


Комментарии