«Родственник» косолапого. Почему стоит опасаться росомаху

В Скандинавии есть поверье: раз в несколько лет у медведиц рождается необычное потомство – появившиеся на свет малыши через какое-то время перестают расти и меняют свой облик. Так предание объясняет происхождение росомахи.

«Родственник» косолапого. Почему стоит опасаться росомаху | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Этот зверь действительно напоминает медведя приземистым туловищем и повадками. У росомахи очень большие широкие ступни, позволяющие ей, не проваливаясь, ходить по глубокому, рыхлому снегу. Походка у нее тоже «медвежья» – косолапая. Росомаха отлично лазает по деревьям, цепляясь за ветки острыми крючковатыми когтями. И хорошо плавает. Холодная вода ей нипочем – густая жесткая шерсть водонепроницаема.

Росомаха – вечная бродяга. Постоянного жилища себе не обустраивает, живет там, где есть добыча, и в ее поисках проходит десятки километров. Летом и осенью зверь предпочитает берега рек, где ловит рыбу и молодых уток. Не отказывается и от ягод с орехами. В зимнем лесу охотится на зайцев, куропаток, глухарей. Часто ходит по следам медведей, волков, лисиц, подбирая остатки их трапезы.

Росомаха очень вынослива – может сутками красться за оленями, ожидая момента, когда от стада отобьется беззащитный детеныш. У росомахи отменный аппетит – недаром в переводе с латыни ее название Gulo переводится как «обжора». Весит росомаха от десяти до тридцати килограммов, длина ее тела – около восьмидесяти сантиметров.

Ареал ее обитания – лесотундра Европы и Северной Америки, таежные леса Сибири и Дальнего Востока. Врагов у росомахи практически нет – ее бесстрашие и злобность заставляют даже крупных хищников обходить зверя стороной. Но встречи с росомахой они опасаются не только из-за ее острых клыков. В арсенале зверя есть нечто пострашнее – «химическое оружие»: с расстояния трех метров росомаха может выстрелить во врага выделениями своей прианальной железы. Запах «оружия» такой, что противник «со всех лап» бежит куда глаза глядят.

Встречи с человеком росомаха избегает, и, если там, где она обитает, начинается вырубка леса и другая хозяйственная деятельность, она навсегда уходит из этих мест. Польза, которую она приносит природе, очень велика. Прежде всего этот хищник играет роль естественного санитара. Поедая падаль и остатки чужих трапез, росомаха предотвращает эпидемии среди зверей и птиц. Кроме того, уничтожая слабых и больных особей, тем самым способствует естественному отбору.

Увы, росомаха считается уязвимым видом на большинстве территорий, где она обитает. Она не только занесена  в международную Красную книгу, но и фигурирует в ее региональных изданиях – в Республике Карелия, Мурманской и Ленинградской областях.

Кстати, в геральдике росомаха символизирует отвагу, решительность и готовность идти до конца.

#животные #звери #хищники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком ««Родственник» косолапого».


Комментарии