Российская компания планирует запустить рекламу в космосе

Уже через несколько лет одна из российских компаний планирует запустить в космос группу микроспутников, которая позволит проецировать рекламные логотипы в ночном небе.

Российская компания планирует запустить рекламу в космосе | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Рой спутников будет запущен на орбиту в 2023 году и создаст новые «созвездия»-баннеры, различимые с Земли. Пролетающий над всеми крупными мегаполисами планеты «космический баннер», по расчетам разработчиков, увидят более 1 млрд человек. В основе технологии, аналогов у которой в мире пока нет, - разработка миниатюрной энергоэффективной системы управления группой микроспутников, позволяющей использовать для реализации проекта сверхмалую космическую платформу Cubesat 16U. Авторы проекта уже разработали алгоритмы системы управления, позволяющие автоматически перестраивать спутниковую группировку в комбинации новых рекламных логотипов.

Группа спутников, каждый из которых представляет собой одну световую точку (пиксель), будет перемещаться по орбите на высоте около 600 - 800 км над Землей. Запуск первых спутников-демонстраторов будет проведен в течение 2021 и 2022 годов.

#космос #реклама #современные технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Реклама на орбите».


Комментарии