Только на сайте

Лаборатория на орбите. Как живут космонавты на МКС

Международная космическая станция - самый большой спутник, сделанный руками человека. В ее создании приняли участие 14 стран, среди которых и Россия. На борту космонавты проводят важнейшие исследования в области медицины, биологии и астрофизики. Жизнь на станции не похожа на ту, которую люди привыкли вести на Земле. В День космонавтики «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывают самые необычные факты об МКС.

Лаборатория на орбите. Как живут космонавты на МКС | Фото:  Pixabay / skeeze

Фото: Pixabay / skeeze

15 закатов и рассветов

МКС находится на высоте примерно 400 километров и двигается по околоземной орбите со скоростью более 27 тысяч километров в час. Таким образом, для того, чтобы обогнуть планету, станции нужно всего полтора часа. Благодаря этому космонавты за сутки успевают увидеть 15-16 закатов и рассветов. Если бы не специальные защитные шторки на иллюминаторах, заснуть на МКС было бы затруднительно.

Диск бессмертия

Кроме многочисленного оборудования, на Международной космической станции есть необычный жесткий диск, который называют Диском бессмертия. На нем хранятся полностью оцифрованные ДНК многих знаменитых людей, среди которых - физик Стивен Хокинг, велогонщик Лэнс Армстронг, а также известные писатели, дизайнеры и ученые. Если на земле произойдет глобальная катастрофа, ДНК сохранится во временной капсуле.

Невесомость или падение?

Многие ошибочно полагают, что сама станция, как и космонавты на ней, находится в невесомости. Это не так. Гравитация на МКС всего на 10% ниже, чем на нашей планете. Таким образом, станция пребывает в постоянном падении. Правда, скорость ее падения практически совпадает со скоростью ее движения вокруг Земли: это позволяет МКС не разбиться о нашу планету, а следовать по круговой орбите. И, поскольку станция все время падает, люди внутри нее испытывают состояние невесомости: сила тяжести на них не действует.


Фото: Pixabay / skeeze

Космическая болезнь

Когда космонавты прибывают на МКС, в первые дни они жалуются на головную боль, потерю ориентации в пространстве, отсутствие координации: например, вместо того чтобы поднести руку ко рту, человек может ухватиться за нос. Такие случаи абсолютно нормальны. Это состояние принято называть «космической болезнью». Она совершенно неопасна – симптомы проходят, когда человеческий организм адаптируется к условиям невесомости.

Свадьба в космосе

На МКС занимаются не только исследованиями и научной работой: однажды там даже сыграли свадьбу! Российский космонавт Юрий Маланченко познакомился со своей будущей женой Екатериной незадолго до очередного отправления на станцию. Пара решила пожениться сразу после возвращения Юрия. Но уже во время пребывания в космосе Маланченко узнал, что останется здесь на три месяца дольше запланированного срока. Тем не менее, свадьбу переносить не стали. Ее сыграли дистанционно: в это время космонавт был на борту МКС, а его невеста – на Земле. Церемония проходила по видеосвязи.

Вместо ванны – стакан воды

Как принять душ, если жидкость тоже в невесомости? Для «мытья» космонавты используют влажные салфетки и тюбики с водой. Чтобы стать чистым, достаточно, по нашим меркам, одного стакана воды – она «облегает» тело, равномерно распределяясь по нему. Правда, со стиркой такой способ уже не помогает, поэтому одежду космонавты просто меняют на новую каждые несколько дней.


Фото: Pixabay / skeeze

В космосе вырастают?

На МКС рост людей увеличивается на 2-3 сантиметра. Когда сила притяжения Земли перестает действовать на космонавта, диски позвоночника расслабляются, и человек становится немного выше. На Земле позвоночник сжимается, принимая обычную форму, и рост космонавта становится прежним.

Тренажеры на станции

Для космонавтов очень важны регулярные тренировки: без физической нагрузки в невесомости их мышцы просто атрофируются. На МКС есть специальные тренажеры, на которых необходимо заниматься не менее двух часов в день. Даже в космосе спорт – это жизнь!

Зачем космонавту оружие?

Внутри аппарата, на котором космонавты спускаются с МКС на землю, есть оружие. Оно находится там на тот случай, если приземление пойдет не по плану, и космонавтам придется отбиваться от диких животных. Идея оснащения корабля оружием принадлежит Алексею Леонову: в 1965 году космонавты на корабле «Восход-2» совершили посадку в заснеженном труднопроходимом лесу Пермской области. Как позже выяснилось, в лесу было много хищников.

В отпуск на МКС

Сегодня на Международной космической станции может побывать и простой человек. Правда, обойдется такое удовольствие недешево. С 2001 года станцию посетили уже восемь человек. За полет в космос они заплатили по 20-30 миллионов долларов. Всех туристов на станцию доставляет российский корабль «Союз».

#День космонавтики #МКС #космос

Комментарии