Петербург готовится к Форуму регионов Белоруссии и России

В Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, состоялось совместное заседание организационных комитетов VI Форума регионов Белоруссии и России, который пройдет с 16 по 18 июля в Петербурге.

Петербург готовится к Форуму регионов Белоруссии и России | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В текущем году темой пленарного заседания станут межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Белоруссии и России. Как отметил на брифинге по итогам заседания заместитель председателя Совета Федерации, председатель российского оргкомитета Юрий Воробьев, на форум соберутся порядка 600 человек из обеих стран, в том числе официальные делегации верхних палат парламентов Белоруссии и России. При этом на форуме будут представлены более 70 регионов РФ и все белорусские регионы.

Основные тематические направления дискуссий - культура и молодежь. Поэтому в рамках мероприятия 15 и 16 июля пройдет очередной Молодежный форум парламентов Белоруссии и России.

- Сначала - «круглые столы», заседание молодежной палаты, затем - молодежный форум, далее - секции, которые обсуждают образовательное пространство, совместные молодежные проекты Союзного государства, совместное информационное пространство, духовную жизнь, и потом это обсуждение выходит на «круглый стол» «Стратегия развития Союзного государства», а затем - на пленарное заседание, - уточнила повестку Молодежного форума заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, глава белорусского оргкомитета Марианна Щеткина.

Она, кроме того, подчеркнула, что «развитие гуманитарного, духовного пространства, реализация молодежных проектов возможны и эффективны тогда, когда очень эффективно взаимодействуют регионы. Поэтому региональное сотрудничество стоит во главе угла».

Также широкое обсуждение на форуме получат вопросы, интересующие деловое сообщество, проблемы рынка труда, различные аспекты развития Союзного государства.

Предполагается, что на полях VI Форума регионов Республики Беларусь и России, в котором планируется участие председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича, традиционно состоится подписание множества межрегиональных соглашений и контрактов в различных областях сотрудничества.

#Белоруссия #Россия #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Регионы соберутся на форум».


Комментарии