Регионы продолжают кодироваться. Какие коронавирусные ограничения вводятся по России

Ситуация обостряется: если в ближайшее время вы намерены отправиться в гости или на отдых в ту или иную область, край или республику РФ, настоятельно рекомендуется заранее изучить эпидемические правила, действующие сейчас на конкретной территории. В любом случае наличие QR-кода, подтверждающего вакцинацию, либо справка о перенесенном заболевании ковидом лишними не будут.

Регионы продолжают кодироваться. Какие коронавирусные ограничения вводятся по России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В целом всю систему ограничений можно разделить на три большие группы. Первую составляют те, что касаются посещения разного рода массовых (спортивных, культурных, развлекательных, деловых и пр.) мероприятий. Эти ограничения для всех, кто старше 18 лет, уже введены в более чем 40 регионах России. Вторую группу ограничений образуют ориентированные на получение разного рода услуг. В первую очередь в системе общественного питания и гостеприимства: в настоящее время QR-коды для посещения кафе и ресторанов нужны в 25 регионах России, а подтверждение вакцинации либо перенесения COVID-19 при заселении в объекты размещения – не менее чем в 15. В третью группу входят нормы, призванные обеспечить безопасность через вакцинацию персонала системы услуг, гостеприимства и т. д. И более 20 регионов РФ уже установили жесткие нормативы, согласно которым обслуживать гостей предприятия смогут только в том случае, если не менее 80% их персонала получили хотя бы первую прививку.

Систему действия QR-кодов можно понять на примере Северо-Западного федерального округа, в котором 5 из 11 регионов уже ввели их для посещения общественных мест. Так, с 8 октября они заработали в Калининградской области, с 11-го – в Архангельской и Псковской, с 12-го – в Новгородской, а с 15 октября появились в Карелии. С 21 октября такую систему ввели для посещения спортивных и культурных учреждений в Республике Коми, с 1 ноября коды намерены ввести в Петербурге и Вологодской области, а с 15 ноября – и в Ленинградской. И хотя Мурманская область и Ненецкий автономный округ от использования этого инструмента пока воздерживаются, ситуация может очень быстро измениться. В Мурманской, в частности, QR-код с 18 октября решили требовать только при посещении спортивных соревнований в закрытых помещениях. При этом в Калининградской и Псковской областях, а также в Республике Карелия заселение иногородних гостей в объекты размещения уже проводится лишь при наличии QR-кода.

Аналогичные меры принимают и в других регионах. Так, система QR-кодов введена в Севастополе и Хакасии, Чечне и Татарстане, Костромской области и Республике Мордовия, Чувашии и Кабардино-Балкарии, Воронежской и Смоленской областях, Белгородской области и Приморье. В Тульской области систему задействовали с 19 октября, а в Республике Марий Эл QR-коды станут обязательными с 22-го. В Ульяновской области с 1 ноября для посещения заведений общепита, а также для входа на массовые мероприятия и получения услуг всем старше 18 лет потребуется прививочный сертификат, тест ПЦР или справка о перенесенной коронавирусной инфекции.

В Якутии действуют примерно так же, как в Петербурге: QR-коды стали необходимы там для посещения учреждений культуры (театров и кинотеатров, концертных залов, музеев и пр.) с 20 октября. С 25 октября только по ним начнут пропускать в фитнес-клубы и тренажерные залы, бассейны, на лыжные базы, крытые ледовые катки и другие спортивные объекты. А с 1 ноября систему QR-кодов в республике введут и в учреждениях общепита. С 25 октября она станет обязательна для посещения музеев и выставочных центров в Свердловской области, а с 8 ноября без QR-кода в этом регионе уже не будут пускать в театры и филармонии, концертные залы и кинотеатры, дворцы и дома культуры, а также перестанут заселять в объекты размещения. С 8 ноября вступят в силу и новые ограничения в Новосибирской области: там QR-код станет необходим при посещении массовых и спортивных мероприятий, театра, фитнес-центра, аквапарка и т. д.

Что касается требований о вакцинации работников гостиничного и туристического бизнеса, то они появились в Ростовской области: до 1 декабря не менее 80% персонала должны быть привиты обоими компонентами препарата. А всех непривитых настоятельно рекомендовано отстранять от работы или переводить на дистанционный режим. Те же меры принимают и на Кубани: не менее 80% сотрудников сфер туризма, общепита, транспорта, торговли, здравоохранения и образования там должны быть полностью привиты до 15 декабря.

Между тем

В России обнаружены единичные случаи нового варианта коронавируса AY.4.2, который является подвидом штамма «Дельта». Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Как считают ученые, этот штамм может распространяться на 10 – 15% быстрее, чем предыдущая версия «Дельты».

Хафизов отметил, что появление еще одного штамма может дать дополнительный толчок подъему заболеваемости в РФ. И единственное, что может помочь противостоять этому, – вакцинация, особенно тех лиц, кто еще не заражался ковидом.


#коронавирус #ограничения #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7036) от 22.10.2021 под заголовком «Регионы продолжают кодироваться».


Комментарии