Рассудку вопреки. Во время пандемии активизировались телефонные мошенники

«Здравствуйте, меня зовут Мария...» - такие приветствия мой телефон выдает мне нынче по два-три раза в день. Как журналист, занимающийся проблемами права и криминала, я, наверное, должен вступить в диалог, выяснить схему очередного «развода» и в завершение разговора напомнить девушке о существовании Уголовного кодекса. Но я, каюсь, не могу преодолеть ощущение брезгливости - звонок сбрасываю, а номер, с которого он пришел, заношу в список фильтра. Однако «мария» (которую уже зовут Виктория, Юлия или Ирина) неуязвима - назавтра она звонит мне снова.

Рассудку вопреки. Во время пандемии активизировались телефонные мошенники | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Бывало, конечно, что эти гражданки обо мне вспоминали и раньше. Но сейчас, в период борьбы с коронавирусом, они как-то особенно активизировались. Не могу сказать, чтобы это меня сильно беспокоило - так, мелкие комариные укусы. Но, судя по ежедневным криминальным сводкам, далеко не все мои сограждане столь равнодушны к голосам, раздающимся из телефонной трубки. Вполне предсказуемо задушевным беседам с «мариями» предаются люди пожилого возраста. И это несмотря на то, что наши СМИ все уши им прожужжали: не верьте, что кто-то спит и видит, как вас облагодетельствовать. Если вы какому-то чужому человеку зачем-нибудь и нужны, то только в качестве жертвы.

Увы, есть определенный контингент людей, которые никаких предостережений не слышат. А если и слышат, то к себе не относят. И сейчас, когда все мы пребываем в состоянии стресса (а те, кому 65+, два месяца еще томились в изоляции), количество наивных (из соображений приличия назовем их так) резко возросло. Люди выбиты из колеи, целыми днями купаются в море телевизионного негатива, а тут им ангельский девичий голосок: «Здравствуйте, меня зовут Мария...»

И дальше - «народное творчество»: вам положены выплаты от президента, ваши накопления могут сгореть, вам предлагается удивительное лекарство... Конец у этих речей всегда один: переведите деньги на такой-то номер. И переводят, как под гипнозом. Десятки и даже сотни тысяч рублей...

Признаюсь, не стал бы в сотый раз обращаться к теме задуренных стариков, если бы не чувствовал, что порой и у вполне адекватных и не очень старых людей сегодня «едет крыша».

Нет, я, конечно, хорошо понимаю необходимость разнообразных антивирусных мер. К тому же есть и негативный пример - Швеция, которая ими пренебрегла и начинает уже об этом сильно жалеть. Но, будучи вполне разумным и законопослушным человеком, я, как и многие мои сограждане, постоянно ощущаю себя сбитым с толку потоком льющейся на нас противоречивой, невнятной, а порой и вовсе абсурдной информации.

Вот, к примеру, приказали всем ходить в масках и перчатках. И тут же авторитетные специалисты заявляют: то и другое вредно. Объявили тотальный (сначала на месяц, потом еще на месяц) выходной с полным сохранением зарплаты, но не объяснили, откуда брать на нее деньги. Обязали всех соблюдать социальную дистанцию и... резко увеличили интервалы движения общественного транспорта, а многие маршрутки и вовсе отменили. В самые «карантинные» дни мне пришлось прокатиться и в полном вагоне метро, и в набитой до отказа электричке - и это притом что я еще старался не попасть в час пик...

В принципе, используя наспех принятые «антивирусные» запреты, едва ли не любого человека на улице можно оштрафовать. Но стражи порядка не зверствуют, похоже, следуя классической формуле: строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Только зачем принимать заведомо неисполнимые законы?

Как сообщает Агентство правовой информации, «эксперты указывают на противоречивость многих требований, в первую очередь подписанных главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой так называемых методических рекомендаций. Только за последние три месяца было издано больше двух десятков таких документов, ни один из них не прошел регистрацию в Минюсте и не был официально опубликован. Но за их нарушение, в частности, суд оштрафовал столичный магазин зоотоваров «Диназаврик» (ООО «Петмаркет»). «Несмотря на рекомендательный характер требований руководителя Роспотребнадзора, невыполнение перечисленных правил и рекомендаций создает угрозу распространения коронавирусной инфекции COVID-19», - отмечается в решении суда.

А в Москве откровенно смеялись над введенными тамошней властью (и лишь на днях отмененными) прогулками «по очереди» в зависимости от номера дома. И премьер Мишустин приказал проанализировать весь введенный в столице пакет антивирусных мер на предмет нарушения прав человека. Похоже, это сигнал: никакие чрезвычайные обстоятельства не должны отменять здравого смысла. А то, глядишь, все повернемся умом и пойдем кормить славную девушку Марию.

#мошенничество #телефон #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6702) от 18.06.2020 под заголовком «Рассудку вопреки».


Комментарии