Работодателей обязали оплачивать проезд вахтовиков

С марта 2023 года у желающих трудиться вахтовым методом появился новый аргумент в пользу такого формата занятости: теперь работодатели обязаны оплачивать проезд вахтовиков от пункта сбора до места проведения работ и обратно.

Работодателей обязали оплачивать проезд вахтовиков | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Более того: поправка в ст. 302 ТК РФ предусматривает, что на доб­ровольной основе работодатели могут компенсировать сотрудникам проезд от места жительства до пункта сбора либо места нахождения компании. При этом размер и порядок компенсации должен быть указан в локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре.

Есть такие вакансии и в Петербурге, причем работа на вахтовой основе (т. е. с периодич­ностью труда и отдыха) предлагается как собственно в городе, так и далеко за его пределами вплоть до Камчатки и Чукотки. При этом нести вахту приглашают обладателей множества профессий, из которых чаще всего встречаются машинисты и водители, токари и сварщики, а также слесари, электромонтажники, инженеры, прорабы и некоторые иные специалисты. Например, по данным одного из «работных» интернет-ресурсов, в марте этого года в Северо-Западном федеральном округе требуются около 3 тыс. вахтовых работников, которые могут трудиться как в Петербурге, так и в Республике Коми, Мурманской, Ленинградской и других областях.

Анализ реальных вакансий показывает, что платят вахтовикам обычно больше. К примеру, в Петербурге вилка средних зарплат у них составляет 100 – 155 тыс. руб­лей в месяц. Да и в других регионах СЗФО (в том числе даже в не очень богатых Новгородской или Псковской областях) им обещают вполне приличные заработки на уровне 85 – 135 тыс. рублей, а подчас могут платить и 160 тысяч.

При этом для готовых работать вахтовым методом есть и гораздо более выгодные предложения. Так, для водителей категории Е имеются вакансии в Иркутской области и Якутии с заработком от 245 до 430 тыс. рублей на руки. Высококвалифицированному сварщику, способному варить трубопроводы в Туапсе, сулят до 448 тысяч. А машинисту передвижного агрегата депарафинизации в Якутии — 400 тыс. на руки. Если учесть, что для работы в разных регионах России нужны тысячи специалистов по десяткам профессий, при желании найти подходящий по деньгам вариант не проблема.


#работа #оплата #вахтовики #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «За «длинным» рублем».


Комментарии