Работа вахтовым методом набирает популярность среди россиян

В советские времена тех, кто на время отправлялся трудиться за пределы родного региона, нередко называли шабашниками, а желание побольше заработать воспринималось как погоня за длинным рублем. Сегодня охота к перемене рабочих мест даже поощряется, а готовность вкалывать вахтовым методом приветствуется.

Работа вахтовым методом набирает популярность среди россиян | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Работают таким образом вовсе не только специалисты, занятые в области добычи полезных ископаемых. Трудиться вахтовым методом могут горничные и упаковщики. Водители и экскаваторщики. Крановщики и повара. Уборщицы и разнорабочие. Охранники и токари. А еще — представители практически всех профессий, которые востребованы там, где местного персонала не хватает. И такого рода вакансий огромное количество. По данным hh.ru, в 2021 году в России в открытом доступе было размещено около полумиллиона вариантов занятости вахтовым методом — более 6 % всех вакансий в стране. И спрос на вахтовиков растет. По оценкам экспертов, в среднем им предлагают около 90 тыс. рублей в месяц, а конкуренция за эти места низкая — на каждое претендуют чуть больше двух соискателей. Причем требования со стороны работодателей невысоки — каждое пятое «вахтовое» рабочее место предполагает вероятность приема новичков без какого‑либо профессионального стажа.

Стоит учесть: вахта — это особый режим работы, который не надо путать с разъездным видом занятости. Вахта предполагает проживание в специально отведенном месте при работодателе и возвращение на межвахтовый отдых домой. Так, каменщик, который пару месяцев строит здание в Норильске, а потом месяц живет дома в Петербурге, типичный вахтовик. А вот водитель-экспедитор, который едет с берегов Невы до Норильска с грузом и потом возвращается обратно, — нет. К тому же работать вахтовым методом могут не все: статья 298 Трудового кодекса РФ, в частности, запрещает быть вахтовиками тем, кому меньше 18 лет, беременным и женщинам с детьми до трех лет.

Работодатель заинтересован в вахтовиках, потому что он может привлечь квалифицированных специалистов из любой точки России, а те во время смены еще и работают обычно без выходных. Работников формат привлекает не только возможностью заработать заметно больше, чем дома, но и большими перерывами между вахтами. Есть и другие «плюшки» — нет необходимости тратить свои деньги на дорогу и питание, увеличен срок отпуска и пр. Хотя минусы, конечно, тоже присутствуют — к ним обычно относят скромные бытовые условия, оторванность от близких и необходимость длительное время ладить с чужими людьми. Порой не обходится и без мошенников, которые норовят нажиться на желании вахтовика заработать.

В этой связи юрист Александр Семенов советует: прежде чем покупаться на супервыгодное предложение и подписывать любые бумаги, стоит внимательно изучить каждый пункт договора. «Следует убедиться, что документ соответствует требованиям Трудового кодекса РФ, — рекомендует он. — В нем обязательно должны быть отражены все права и обязанности как работника, так и работодателя, указана конкретная сумма заработка, а также выплаты и начисления, причитающиеся вам дополнительно». Кроме того, договор о работе вахтовым методом должен описывать вид транспорта, которым вы добираетесь до места. Все условия проезда. Срок вахты и межвахтового периода. Условия труда (включая график работы, предоставление инструмента, доставку, систему оплаты) и бытовые условия (в т. ч. проживания и питания, а также ­медобслуживания).

Нередко бывают и дополнительные условия. Например, во время вахты специалистам может быть запрещено употребление спиртных напитков. Или ловить рыбу даже в свободное время. «Нелишним будет проверить «официальность» компании и почитать отзывы о ней, — советует юрист. — Откликаться стоит только на вакансии компаний, у которых есть вся необходимая информация для связи (в т. ч. адрес и городской телефон), а репутация работодателя подтверждена большим числом положительных отзывов».

Те, кто уже попробовал вахту «на вкус», предупреждают: хорошие деньги просто так не платят. И далеко не все могут выдержать долгую разлуку с домом, непростые природные условия труда и необходимость жить и работать бок о бок со случайными людьми. «Многое зависит от отрасли, конкретного места работы, компании и ряда иных факторов, — говорит по этому поводу независимый рекрутер Светлана Клейменова. — Но кандидатам на вахтовые вакансии стоит непредвзято оценивать свои силы».

Так, длительность вахты может быть самой разной — от недели до трех-четырех месяцев. А рабочий день подчас продолжается 10 часов — всe зависит от специфики компании, профессии и уровня должности. Выдержать непрерывный режим работы в течение месяца, к примеру, когда нет выходных и праздников, непросто. Однако нередко овчинка все же стоит выделки: тратить заработанное на месте зачастую негде, и поэтому есть шанс накопить внушительную сумму, которая может быть использована на самые разные цели.

«Тяжело ли работать вахтовым методом? Все зависит от характера человека и привычки, — считает бульдозерист Евгений Переверзин, уже больше десяти лет регулярно отправляющийся из Петербурга на Дальний Восток. — Поначалу трудно всем, но постепенно привыкаешь и к условиям быта, и к режиму труда. Многие не выдерживают и уходят, а кто‑то, наоборот, уже не представляет для себя иной вариант занятости». По его словам, двухмесячная вахта с месячным перерывом, а также уровень дохода его вполне устраивают, поскольку «там за месяц я могу заработать больше, чем дома за три или четыре».

Выгодные вахтовые вакансии имеются и сейчас, причем они предназначены как для специалистов с образованием, так и для опытных рабочих. В Якутию, например, приглашают врача УЗИ с доходом до 250 тыс. рублей. На Чукотке нужны водители, бурильщики и сварщики — платят от 200 тыс. А руководителю деревообрабатывающего производства, которого обещают отправить на вахту за рубеж, сулят и вовсе 400 тыс. ежемесячно. Чистыми, на руки…


#работа #вакансии #популярность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7153) от 19.04.2022 под заголовком «Уйти на вахту».


Комментарии