Работа официантом возглавила рейтинг молодежных профессий в России

Наиболее популярными среди российских соискателей вакансий в возрасте от 18 до 23 лет оказались рабочие места, связанные с непосредственным обслуживанием клиентов и высоким уровнем активности – об этом свидетельствует исследование одного из ведущих профильных сервисов.

Работа официантом возглавила рейтинг молодежных профессий в России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Проанализировав тысячи резюме молодых людей, эксперты составили рейтинг профессий, в которых они больше всего заинтересованы. Оказалось, что самой молодежной является специальность официанта: почти 90% кандидатов, претендующих на такую работу, находятся именно в этом возрасте. Следующими по популярности среди представителей поколения Z исследователи назвали профессии бариста (74%) и промоутера, среди соискателей которой 70% приходится на людей не старше 23 лет.

Кроме них молодые люди чаще всего ищут работу в качестве хостес (67%), консультанта (58% от всех резюме), продавца-кассира выходного дня (57%) и бармена (55%). А замкнули рейтинг «молодых» профессий андеррайтеры (специалисты по выдаче кредитов или оформлению страховок): на эти кадровые позиции претендуют 43% молодых соискателей.

Как считает директор по персоналу и организационному развитию профильного сервиса Юлия Санина, «молодежь всегда активно ищет возможности временного заработка или подработки для совмещения с учебой». «По традиции, такой работы много в ретейле, общественном питании и гостиничном бизнесе, – говорит она. – Пиковая стадия эпидемии пройдена, работодатели из этих сфер деятельности активно ищут сотрудников, а у молодых людей появилась возможность найти нужную вакансию и сделать первые шаги на рынке труда».

#работа #вакансии #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Молодежь выбирает «движуху»».


Комментарии