Пятеро порадуются в раде. На Украине прошли внеочередные выборы

Внеочередные выборы прошли на Украине в воскресенье: по данным национального exit poll, в парламент проходят пять партий - президента Владимира Зеленского «Слуга народа», «Оппозиционная платформа - За жизнь», партия «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко, а также партии экс-премьера Юлии Тимошенко «Батькивщина» и «Голос» музыканта Святослава Вакарчука.

Пятеро порадуются в раде. На Украине прошли внеочередные выборы | Иллюстрация Ismagilov/shutterstock.com

Иллюстрация Ismagilov/shutterstock.com

Явка избирателей на внеочередных выборах в верховную раду, по данным со всех 199 округов, составила 49,84%. По результатам обработки 75,04% протоколов партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» набрала 42,76% голосов. Результат «Оппозиционной платформы - За жизнь» составляет 13,01%. «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко проходит в раду с 8,36% голосов, у «Батькивщины» бывшего премьера Юлии Тимошенко - 8,06%, а у «Голоса» музыканта Святослава Вакарчука - 6,12%. При этом президентская партия «Слуга народа» в новоизбранной верховной раде Украины может получить 243 места и самостоятельно сформировать большинство. Официальные итоги выборов на Украине будут подведены в ближайшее время.

#выборы #Украина #Зеленский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Пятеро порадуются в раде».


Комментарии