Сидя у «Жемчужной реки». Обманутые туристы получат лишь 5% стоимости туров

Страховая компания «Орбита» приступила к выплате страхового возмещения туристам, пострадавшим от приостановки деятельности турфирмы, осуществлявшей продажи путевок на китайский тропический остров Хайнань. В качестве компенсации за несостоявшийся отдых покупатели получат немногим более 5,6% от стоимости приобретенных ими в «Жемчужной реке» туров.

Сидя у «Жемчужной реки». Обманутые туристы получат лишь 5% стоимости туров | Иллюстрация art-foto/shutterstock.com

Иллюстрация art-foto/shutterstock.com

Страховщик сообщил: в период до 13 января 2019 года в ООО СК «Орбита» поступило 4166 заявлений на выплату страхового возмещения на общую сумму более 355 млн рублей, тогда как его обязательства в рамках действующих договоренностей многократно ниже (20 млн рублей). В результате, несмотря на наличие еще около 334 тыс. рублей в фонде персональной ответственности туроператора, из каждых потраченных на потенциальный отдых 100 тыс. туристы получат обратно около 5,6 тыс. рублей.

Стоит напомнить, что по причине остановки полетной программы «Жемчужной реки» из нескольких городов России пострадали более 5 тыс. туристов, многие из которых «зависли» на Хайнане и были вывезены на родину только благодаря участию некоторых других туроператоров и задействованию средств ассоциации «Турпомощь». В частности, в середине декабря 2018 года в Петербург вернулись более 260 туристов из Петербурга, которые из-за неожиданно возникших проблем застряли на острове на несколько дней. Однако так и не улетевшим на него повезло еще меньше: они остались и без отдыха, и без денег.

#туризм #компенсация #туроператор #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком «Пять процентов за риск».


Комментарии