«Жемчужная река» обмелела

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) официально исключило «Жемчужную реку» из Единого федерального реестра туроператоров. Действия контролера стали следствием того, что с 8 декабря компания прекратила вывозить туристов с китайского острова Хайнань, в результате чего более 200 российских туристов на несколько суток «зависли» на нем, не имея возможности вернуться на родину.

«Жемчужная река» обмелела | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как пояснил во время состоявшегося на днях совещания в Минтрансе глава ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» Александр Осауленко, «точное число проданных туроператором вперед путевок неизвестно, но, по экспертным оценкам, это несколько тысяч проданных туров». По его мнению, «Жемчужная река» привлекала туристов низкими ценами, продавая туры по 20 - 35 тыс. рублей. И «если туроператор все же остановится, его финансовых гарантий в размере 20 миллионов рублей не хватит для выплат компенсаций всем туристам».

Мало того: по словам представителя Росавиации Сергея Извольского, в «Жемчужной реке» попросту сфальсифицировали часть билетов на авиаперевозку, поскольку указанная в выдаваемой туристам в составе турпакета маршрут-квитанция электронного билета оказалась недостоверной. «Компания ввела в заблуждение туристов, нарушила закон о туристской деятельности и отправила туристов на остров Хайнань заведомо без обратного билета, - пояснил Извольский. - О фактах признаков мошенничества со стороны туроператора мы проинформировали правоохранительные органы». В связи с чем в Следственном комитете РФ уже возбудили уголовное дело.

По приблизительным оценкам, всего на Хайнане в настоящее время находятся около 1,5 тыс. туристов из России, купивших туры в компании «Жемчужная река». Причем примерно тысяча не имеют обратных билетов из КНР.

#туроператор #туризм #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком ««Жемчужная река» обмелела».


Комментарии