Пять процентов мечты. Большинство россиян не реализовали детские желания

Только каждый двадцатый россиянин сумел реализовать свою детскую мечту о профессии - об этом говорит исследование HeadHunter, в рамках которого аналитики оценили уровень реализации былого желания стать актрисами, летчиками и врачами.

Пять процентов мечты. Большинство россиян не реализовали детские желания | Иллюстрация Maridav/shutterstock.com

Иллюстрация Maridav/shutterstock.com

Результат оказался печальным: только у 5% россиян старше 25 лет их нынешняя специальность совпадает с той, о которой они мечтали в детстве. А больше всего, похоже, не повезло представителям банковской сферы: как выяснилось, только двое из ста «банкиров» в детстве мечтали работать именно в этой области.

Кем, собственно, мы хотели быть? Среди людей старше 25 в список профессий детской мечты входят врач, учитель, космонавт, военный, актер, водитель, археолог, ветеринар, пилот, певец и еще несколько, причем довольно экзотических работ. Включая аквалангиста в команде Кусто, дрессировщика дельфинов, шпиона и т. д. Те, кто моложе 25, оказались прагматичнее: желающие быть космонавтами среди них тоже есть, однако самой популярной профессией детской мечты для молодых стала профессия дизайнера, а в число избранных также вошли специальности бизнесмена и программиста. Правда, и здесь не обошлось без воображения, поскольку некоторая часть двадцатилетних когда-то мечтала стать депутатами и дипломатами, а также супергероями и дальнобойщиками... в космосе.

Кем в результате они стали? Инженерами и продавцами. Официантами и барменами. Бухгалтерами и офис-менеджерами... В свое оправдание более старшие люди чаще всего говорят о том, что с возрастом у них изменились взгляды на профессиональную карьеру. Хотя нередко и признают, что недостаточно старались для того, чтобы быть теми, кем мечтали стать в детстве. Молодые без обиняков заявляют, что зачастую главным препятствием на пути к работе мечты для них стала низкая зарплата или невысокий престиж выбранной профессии. А каждый десятый честно говорит о том, что «родители запретили», или о том, что получить нужную специальность помешал недостаток средств.

Как вы думаете, кем сейчас хотят стать те девочки и мальчики, которых уже считают взрослыми? Увы и ах, но профессий космонавта, певца или шпиона в двадцатке специальностей мечты уже нет. А вот желание быть бизнесменами, программистами, инженерами, врачами, дизайнерами или психологами налицо. Самое интересное, что в этом списке как у молодых, так и у более старших (то есть старше 25 лет) россиян появилась профессия... путешественника. Причем если у первых она находится только на 11-м месте рейтинга предпочтений, у вторых уверенно заняла третье. Сразу после программиста и бизнесмена... И это явно говорит о том, что «работать» путешественником сейчас хотят почти все, а вот стать им получается не у многих.

Аналитики отмечают: молодые люди чаще хотели бы сменить профессию на творческую. Так, они по-прежнему мечтают быть артистами, художниками или режиссерами, тогда как у людей возрастной группы старше 25 лет в фаворе специальности более приземленные. Впрочем, молодые подчас честно признаются, что по-прежнему не прочь быть депутатами или хотя бы просто начальниками, а россияне постарше среди интересных им профессий называют работу аниматора, массажиста, обувщика и... ритуального агента.

#профессия #работа #мечта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6561) от 06.11.2019 под заголовком «Пять процентов мечты».


Комментарии