Пьяных водителей будут наказывать более жестко

В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который размещен на портале нормативных правовых актов, черным по белому написано, что за отказ проходить освидетельствование на предмет опьянения водителю, у которого в салоне есть несовершеннолетний ребенок (до 16 лет), грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.

Пьяных водителей будут наказывать более жестко | Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Сейчас действия автолюбителя, отказавшегося «дуть в трубочку», автоматически расцениваются как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и за это предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишение прав на полтора года. Эти санкции сохраняются и в новой редакции КоАП. Просто сумма штрафа увеличится, если в салоне находится ребенок.

Напомним, что отказ от медосвидетельствования был удобен нетрезвым водителям, пока в 2015 году ответственность за это не приравнялась к управлению в нетрезвом состоянии. И сегодня автовладельцы предпочитают пройти эту процедуру, чем просто лишиться прав и 30 тысяч рублей. Правда, далеко не все.

Так, по оперативным данным, только с 1 апреля по 11 мая нынешнего года сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 35,5 тысячи правонарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения. Еще около 20 тысяч фактов связаны с отказом от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Это меньше, чем за тот же период прошлого года, на 3,4% и 3,1%, но тем не менее таких горе-водителей еще достаточно, и они создают реальную угрозу для всех участников дорожного движения.

Подтверждение тому другие неутешительные данные. Так, только за первый квартал 2020 года в стране было зарегистрировано свыше 4 тысяч ДТП с участием водителей в состоянии опьянения либо отказавшихся от медосвидетельствования. В этих ДТП погибли более 700 человек, около 5,7 тысячи получили ранения.

То есть даже «драконовские» штрафы не отбили у любителей спиртного охоты сесть за руль. Насколько помогут решить эту проблему более жесткие санкции, станет ясно только после принятия нового КоАП. Сейчас его проект обсуждают эксперты, депутаты, чиновники. После стадии общественного обсуждения он поступит в Госдуму. Планируется, что он вступит в силу 1 января 2021 года.

Кстати, в проекте нового КоАП предусмотрена ответственность за мойку транспортных средств в запрещенных местах. Если водитель будет пойман за таким неблаговидным делом, на него предложено накладывать штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

А если автолюбитель остановит своего железного коня на газоне, цветнике или другой территории, занятой зелеными насаждениями, или проедет по ним, то это повлечет за собой штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей.

#водители #автомобили #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6694) от 05.06.2020 под заголовком «Готовьте ваши денежки».


Комментарии