Путешествие с питомцем. Как перевозить собак в поездах и самолетах?

«Три года мы не были на море и наконец решились съездить отдохнуть. Только у нас одна проблема — не с кем оставить собаку. Никто из родственников взять на пару недель питомца не согласился. Оставить животное в специальной гостинице не могу, потому что боюсь, собака заскучает. Единственный выход — взять ее с собой. Что необходимо для того, чтобы перевезти животное поездом или самолетом?» Оксана СИЛУЯНОВА

Путешествие с питомцем. Как перевозить собак в поездах и самолетах? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Под стук колес

Вопрос отнюдь не праздный. Его задают себе многие владельцы домашних животных. Давайте разберемся.

Итак, вы решили путешествовать с собакой поездом дальнего следования. Для этого придется купить питомцу отдельный билет. Стоимость зависит от направления, класса обслуживания и дальности поездки.

Если у вас собака мелкой породы, ей необходимо купить специальную клетку или контейнер. Учтите: размер переноски по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.

В случае если питомец никак не помещается в таком пространстве, то, по правилам РЖД, он относится к крупным породам. А значит, может ехать с вами только в купе. Намордник и поводок в этом случае обязательны.

Во время путешествия в поезде владельцы животных должны обеспечить соблюдение чистоты в вагоне. Поэтому заранее покормите и выгуляйте собаку и возьмите с собой все необходимое — воду, еду, салфетки и одноразовые пеленки.

К месту назначения вы можете путешествовать и раздельно с питомцем. Он поедет в багажном вагоне (для перевозки животных в нем есть отдельное купе). А на остановках вы сможете его навещать. Но в этом случае придется оплатить и проезд, и особые условия по присмотру, который осуществляет проводник багажного вагона.

Что касается документов, то, если вы едете по России, оформлять их не требуется.

Отсек с подогревом

Начинать планирование авиапутешествия с собакой придется заранее. Еще до покупки билета стоит позвонить в call-центр авиакомпании и уточнить, есть ли в салоне место для вашего питомца, если он небольшого размера; имеет ли судно хороший отапливаемый багажный отсек и готова ли вообще компания брать такой «негабаритный» багаж.

В большинстве авиакомпаний маленькую собачку разрешат взять в салон. Нормы по весу у разных перевозчиков отличаются. В среднем они готовы принять на борт животное весом от 5 до 12 кг. Лукавить не стоит: если у вашего пса обнаружат лишние кило на контроле, в самолет его не пустят. Исключение — собака-поводырь. Она может лететь вместе с пассажирами, несмотря на размеры и вес.

Учтите: вас не пустят на рейс, если вы летите с щенками, которым не исполнилось 8 недель, поскольку у них высок риск обезвоживания во время полета. Некоторые авиакомпании также не принимают на борт животных брахицефальных пород: бульдогов, мопсов, пекинесов. Такие питомцы из‑за особенностей строения головы имеют проблемы с дыхательными путями и наиболее восприимчивы к перепадам давления, температуры и стрессу.

У некоторых перевозчиков есть норма по числу животных на борту: кто‑то готов взять в салон две особи, кто‑то десять. Главное условие — питомец должен путешествовать в специальной переноске. Она может быть как пластиковой, так и тканой.

Теперь самое главное. В случае, если животное полетит в качестве живого груза, следует выяснить, насколько хорошо проветривается багажный отсек самолета и есть ли там отопление. Для этого необходимо обратиться в службу поддержки авиакомпании. Также можно попросить старшего бортпроводника перед взлетом проверить, включили ли тепло в багажном отсеке.

О специальном контейнере для транспортировки нужно сказать отдельно. И этому вопросу необходимо уделить пристальное внимание. Он должен быть крепким и с надежным замком. Для собак бойцовых пород — с усиленными стенками.

Пол контейнера стоит застелить специальными пеленками и поставить автоматическую поилку. Также в клетке для собаки должен находиться поводок.

Кстати, к полету в багажном отделении животное стоит начать готовить заранее. Для начала ветеринары рекомендуют поставить клетку дома в качестве места для отдыха: туда следует положить подстилку и любимые игрушки. В этом случае собака возьмет в полет частичку привычной обстановки.

Нервной собаке перед полетом можно дать снотворное, заранее согласовав с ветеринаром дозу. Но тут есть и риски: если полет затянется, животное проснется и испугается незнакомой обстановки, кроме того, транквилизаторы снижают давление, что на высоте опасно.

И не забудьте прикрепить к ошейнику собаки медальон с домашним адресом и телефоном. Ведь в дороге может случиться что угодно: пес может вырваться и убежать. Жетон с адресом — его шанс вернуться к вам живым и здоровым.

Теперь о документах. Усы, лапы, хвост в аэропорту «не прокатят». Перевозка собак в самолете в 2022 году требует оформления специальных бумаг. На борт самолета допускаются только привитые животные. С момента вакцинации против бешенства должно пройти не менее 30 суток, что должно быть отражено в документе и заверено печатью ветеринарной клиники.


#животные #перевозки #питомцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (7214) от 20.07.2022 под заголовком «Негабаритный груз».


Комментарии