Собаководов просили тщательней выбирать места для выгула животных

Вы думаете, крапива и борщевик опасны только людям? Нет, домашние питомцы тоже могут получить от них серьезные ожоги.

Собаководов просили тщательней выбирать места для выгула животных  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, конец июня — начало июля — пора цветения этих растений. Поэтому собаководам нужно быть особенно внимательными и тщательно выбирать места для выгула собак.

Казалось бы, пес влез в крапиву — подумаешь! А на самом деле короткошерстные и голые собаки могут получить серьезные ожоги практически всего тела. У питомцев с длинной шерстью пострадают морда, лапы и слизистая глаз.

А если собака попытается зализать больную лапу, то не исключено, что волоски крапивы могут попасть питомцу в нос и вызвать отек.

«Чтобы этого избежать, необходимо промыть воспаленную кожу простой водой и антисептическим раствором. Если у собаки началась аллергия, необходимо дать ей антигистаминный препарат и смазать пораженные участки противоаллергическими мазями. После оказания первой помощи обязательно покажите собаку ветеринарному врачу», — советует Голубев.

С борщевиком дела обстоят еще сложнее. Как отметил специалист, если сок борщевика попадает на слизистые носа и рта, то у собаки может случиться отек верхних дыхательных путей. Попадание в глаза может привести к слепоте.

Поэтому если вы заметили, что собака, резвясь в зарослях борщевика, сломала несколько стеблей, то как можно скорее уведите животное в тень. А лучше накройте его плотной тканью. Далее тщательно промойте пораженные участки с мылом, а затем обработайте антисептиком. Эту процедуру нужно обязательно проводить в перчатках и в затемненном помещении. Далее нанесите противо­ожоговое средство и дайте собаке антигистаминный препарат. Кстати, пораженные участки кожи следует защищать от солнца еще минимум неделю. Помогут вам в этом комбинезон или повязки.

«Но если у питомца появились волдыри, язвы и повысилась температура, нужно немедленно обратиться за помощью в ветеринарную клинику», — добавил кинолог.


#собаки #выгул собак #питомцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Жгучий сезон».


Комментарии