Противостояние нового уровня: Нетаньяху заявил о начале «долгой и трудной войны»

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль приступает к «долгой и трудной войне» после того, как внезапное нападение палестинских боевиков привело к гибели сотен человек, захвату многочисленных заложников и вызвало опасения региональной эскалации.

Противостояние нового уровня: Нетаньяху заявил о начале «долгой и трудной войны» | ФОТО Patrice6000 on Shutterstock

ФОТО Patrice6000 on Shutterstock

Кабинет политической безопасности Израиля собрался поздно вечером в субботу, чтобы определить реакцию страны на внезапное нападение «ХАМАС». Согласно заявлению канцелярии премьер-министра, кабинет принял «серию оперативных решений, направленных на уничтожение военного и правительственного потенциала «ХАМАС» и Палестинской автономии», сообщает CNN. «Первая фаза завершается в эти часы уничтожением большей части сил противника, проникших на нашу территорию. Одновременно мы начали наступательное построение, и оно будет продолжаться без оговорок и без передышек до достижения поставленных целей», — сказал Нетаньяху.

Согласно заявлению, Израиль будет стремиться «свести на нет способность и желание «ХАМАС» угрожать и причинять вред гражданам Израиля на многие годы вперед». «Мы восстановим безопасность граждан Израиля и победим, — добавил Нетаньяху. — Среди решений кабинета министров — прекращение поставок электроэнергии, топлива и товаров в Газу».

Таким образом, Израиль принял решение не только о «тотальной ликвидации» палестинских вооруженных формирований, но и о серьезном подрыве инфраструктуры анклава, от которой в первую очередь пострадают его жители. Тем временем на поддержку палестинцев в сектор Газа выдвинулись боевики ливанской «Хезболлы», а ощутимая поддержка действий «ХАМАС» в государствах Ближнего Востока и арабском мире, особенно в Иране, а также западных стран во главе с США Израиля свидетельствует о том, что противостояние палестинцев и израильтян выходит на принципиально новый уровень, за пределы регионального конфликта. Власти Ирана поддерживают начатую палестинцами на территории Израиля операцию «Наводнение Аль-Акса», заявил в субботу советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи генерал Рахим Сафави. Отметим, что в воскресенье утром Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что наносит удары по одному из районов в Ливане в ответ на «обстрел». Также ЦАХАЛ объявил о нанесении ударов по 10 объектам «ХАМАС», в том числе по штаб-квартире его военной разведки.

Между тем немецкое издание Bild прояснило картину того, что Израиль был абсолютно не готов к удару, а палестинцы применили военную тактику, которая вряд ли разрабатывалась только в анклаве. Так, начатый обстрел Израиля с помощью 2200 ракет и захват военных баз, как выяснилось, были отвлекающими маневрами. Главной целью нападавших были приграничные города, в особенности Сдерот, Нетивот, Офаким и Ашкелон, где взяты десятки, если не сотни заложников для будущего использования их в качестве «живого щита». В этих городах «ХАМАС» почти не встречал сопротивления из‑за отсутствия достаточного количества силовиков. В некоторых местах боевики бродили часами, стреляя в мирных жителей и солдат, пока израильские военные пытались организовать ответные действия. Через проход в заборе сотни нападавших пересекли границу сектора Газа. Заметим, что это одна из самых охраняемых границ в мире, с тысячами камер, дронов и пограничников, которых застали врасплох.

Наконец, главной неожиданностью для ЦАХАЛ стали палестинские дроны, которые сбрасывали гранаты на бронетехнику, а также сами боевики, перемещавшиеся на парапланах. Отметим, что хваленый за свою «неуязвимую броню» израильский танк Merkava за 8 миллионов долларов был подбит дроном стоимостью не более 100 долларов и эти кадры «ХАМАС» снял на видео, распространив в соцсетях как «свидетельство победы». Лидер «ХАМАС» Исмаил Хания заявил, что нападение, начавшееся в Газе, распространится на Западный Берег и Иерусалим. В своей речи он подчеркнул угрозы иерусалимской мечети Аль-Акса, продолжение блокады сектора Газа и нормализацию отношений Израиля со странами региона. «Сколько раз мы предупреждали вас, что палестинский народ уже 75 лет живет в лагерях беженцев, а вы отказываетесь признать права нашего народа», — сказал Хания, которого цитирует Associated Press. Вторжение «ХАМАС» пришлось на Симхат-Тору, обычно радостный день, когда евреи завершают годовой цикл чтения свитка Торы.

Израильские службы безопасности и особенно разведку, проспавшую само нападение, а главное, не сообщившую кабинету министров о самой возможности такой скоординированной атаки, бесспорно, ждут серьезные расследования. Как и их коллег в 1973 году после окончания войны Судного дня, к которой Израиль, как и в эту субботу, оказался полностью неподготовленным.

Тем временем перестрелки в секторе Газа продолжались и после наступления темноты. Боевики заняли полицейский участок в третьем городе Сдерот, где израильские силы до утра воскресенья боролись за то, чтобы наконец вернуть себе здание. Оно было освобождено только к рассвету воскресенья. С приходом ночи израильские авиа­удары в секторе Газа усилились, в результате гигантских взрывов были разрушены несколько жилых домов, в том числе 14‑этажная «Палестинская башня», в которой располагались десятки квартир, а также офисы «ХАМАС» в центре города Газа. Накануне израильские силы объявили предупреждение, сообщений о жертвах не поступало. Но наблюдатели заявили о многочисленных жертвах среди палестинцев. По меньшей мере 20 тысяч жителей сектора Газа покинули дома из‑за обстрелов со стороны Израиля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление ООН по координации гуманитарных вопросов. Вскоре после этого ракетный обстрел «ХАМАС» центральной части Израиля поразил четыре города, включая Тель-Авив и близлежащий пригород, где два человека были серьезно ранены. По данным израильских военных, в течение дня «ХАМАС» выпустил более 3500 ракет.

Как отмечают израильские официальные лица, в результате атак палестинцев погибли по меньшей мере 300 израильтян. По данным израильских военных, среди погибших в боях возле сектора Газа в субботу были старшие офицеры вооруженных сил. «ХАМАС» захватил прямо в доме бригадного генерала ЦАХАЛ и провел его в футболке и трусах по улицам. Сотни людей, присутствовавших на танцевальной вечеринке в кибуце Реим, были сняты на видео, когда они убегали через поля, а на заднем плане были слышны грохот и удары. Израильский новостной сайт Ynet сообщил, что контакт со многими участниками вечеринки был потерян. Сбежавшая с мероприятия Эстер Борохова, на которую напали боевики, рассказала Reuters, что выжила, притворившись мертвой в машине после того, как водитель, пытавшийся помочь ей сбежать, был застрелен в упор. «Я не могла пошевелить ногами», — сказала она уже в больнице. Ранее сообщалось о взятии в заложницы гражданки Германии, показанной на видео «ХАМАС» полуголой и без сознания.

По состоянию на 7.30 воскресенья 1864 израильтянина получили ранения в самый смертоносный день насилия в Израиле со времен войны Судного дня 50 лет назад, сообщило министерство здравоохранения Израиля. По меньшей мере 230 палестинцев были убиты и 1610 ранены в секторе Газа в результате возмездия Израиля. Нападение «ХАМАС» стало шоком для Израиля из‑за внезапности, масштаба и неготовности властей.


#Израиль #война #нападение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7518) от 09.10.2023 под заголовком «Противостояние нового уровня».


Комментарии