Противоположность НАТО. В Пекине заговорили о готовности сотрудничать с ОДКБ

В Китае готовы расширять сотрудничество с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая, являясь ведущим механизмом военно-технического сотрудничества в СНГ, играет весомую роль в обеспечении региональной безопасности.

Противоположность НАТО. В Пекине заговорили о готовности сотрудничать с ОДКБ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Об этом на переговорах по ви­деосвязи со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявил на днях председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу. Он отметил, что считает ОДКБ ведущим механизмом безопасности в регионе СНГ. «Мы готовы продолжать взаимодействие с этой организацией в гибком формате, совместно защищать региональную безопасность и стабильность», — сказал Чжаньшу. Кроме того, он подчеркнул, что парламентарии России и Китая должны поддерживать и отстаивать базирующуюся на Уставе ООН систему международных отношений и миропорядок, основанный на международном праве.

Китайский политик также отметил всеобъемлющее стратегическое взаимодействие непосредственно между РФ и КНР. Укрепление этих связей «не только отвечает коренным интересам двух стран, но и будет привносить в мир больше стабильности и определенности», выразил уверенность Чжаньшу. По его мнению, сегодня на фоне колоссальных перемен в мире открываются новые возможности в развитии двух государств.

Следует отметить, что Китай уже не в первый раз высказывает заинтересованность в развитии взаимодействия с ОДКБ. Так, в декабре прошлого года в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным эту тему затронул председатель КНР Си Цзиньпин. «Китайская сторона выразила готовность сотрудничать с Россией и государствами — членами ОДКБ по гибкому и различному формату в интересах безопасности и стабильности в регионе», — говорилось в коммюнике, опубликованном на сайте министерства иностранных дел КНР по итогам переговоров. В документе также подчеркивалось мнение Си Цзиньпина о необходимости дальнейшего укрепления взаимодействия конкретно с РФ в свете того, что «некоторые силы в мире произвольно вмешиваются во внутренние дела Китая и России под предлогом «демократии» и «прав человека», грубо попирают международное право и общепризнанные нормы международных отношений». Позднее, в феврале этого года, о необходимости координации действий с ОДКБ в составе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил и министр иностранных дел Китая Ван И в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Напомним, международная региональная организация ОДКБ была создана в 2002 году. В ее основу был положен Договор о коллективной безопасности от 1992 года, подписанный рядом бывших республик СССР. На сегодняшний день в состав блока входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Устав организации зарегистрирован в секретариате ООН, с 2004 года ОДКБ наделена статусом наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. «В случае совершения акта агрессии против любого из госу­дарств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН», — говорится в 4‑й статье Устава ОДКБ.

ОДКБ часто пытаются сравнивать с НАТО, проводя параллели между ними как военными блоками. Ответ на этот вопрос дала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявившая, что это сравнение не вполне корректно, так как в основе Североатлантического альянса лежит «военная стратегия», а ОДКБ предполагает коллективную оборону. «Для НАТО границ нет, они не очертили зону своего влияния исключительно собственными границами», — отметила дипломат.

По мнению экспертов, активизация интереса Пекина к ОДКБ связана с усилившимся давлением со стороны США, в связи с чем руководство Китая хочет повысить уровень координации с ОДКБ. Так, например, считает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. «США в последнее время активизировали поддержку Тайваня и создают вокруг него антикитайский лагерь. И хотя формально Вашингтон не отказывается от политики «одного Китая», при этом он всячески стимулирует военное столкновение между Пекином и Тайбэем. Помимо этого очевидную антикитайскую направленность имеет и созданный американцами военный союз AUKUS. Поэтому Пекин и заговорил об ОДКБ. Ведь это, по сути, единственная профильная военная организация, которая может выступить оппонентом США», — поясняет эксперт.

Как отмечает Алексей Маслов, высказывание Ли Чжаньшу об интересе Пекина к работе ОДКБ является сигналом о возможности изменения внеблокового подхода КНР в международных отношениях. «Китай традиционно предпочитает придерживаться статуса государства, не обремененного никакими обязательствами. Поэтому нынешние слова китайского спикера можно расценивать как допущение возможности пересмотра взглядов Пекина на участие в коллективных военных организациях. И это довольно серьезная подвижка в подходе КНР к международным отношениям», — резюмирует аналитик.

В свою очередь востоковед, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИЦ ВШЭ Василий Кашин отмечает, что у Китая в целом в последнее время наблюдается рост сотрудничества в сфере безопасности с некоторыми членами ОДКБ из Центральной Азии. «Для Пекина это всегда было важно, потому что такое взаимодействие позволяло отслеживать ситуацию в регионе с точки зрения безопасности, развивать сотрудничество с местными правоохранительными органами и спецслужбами в рамках борьбы с терроризмом. В данном случае в КНР, видимо, хотят повысить уровень этого сотрудничества, сделать его многосторонним, повысить уровень координации», — полагает аналитик.

По мнению Кашина, Китай может пойти на заключение некоего соглашения между своим минобороны и ОДКБ, организовать обмен военными делегациями или запросить что‑то похожее на статус наблюдателя. «Возможно, китайцы захотят партнерство, схожее с тем, что практикуется в НАТО. У альянса же есть программа партнерства с целым рядом нерегиональных государств, таких как Япония. В ОДКБ еще несколько лет назад обсуждалась возможность создания института партнеров и наблюдателей блока. Я бы предположил, что Китай мог бы быть наблюдателем», — сказал Кашин.

Военный аналитик Александр Перенджиев рассматривает, каким может быть сотрудничество Китая и ОДКБ. «Часть государств ОДКБ в той или иной степени сотрудничает с Шанхайской организацией сотрудничества. Россия и Китай, две ведущие державы, являются членами ШОС. Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан входят в состав ШОС, Белоруссия является наблюдателем ШОС, а Армения — партнером. Таким образом, все члены ОДКБ так или иначе взаимодействуют в рамках ШОС», — рассуждает эксперт. По его словам, пока нет такого института ­ОДКБ — Китай, он еще не разработан. Можно говорить о военном сотрудничестве между Россией и Китаем: в 2018 году РФ проводила учения «Восток», в которых принимали участие Китай, страны ОДКБ, и не только, например, тот же Узбекистан.

«Но я бы выделил такую организацию в составе ШОС, как Региональная антитеррористическая структура, которая является силовой компонентой экономического союза, — продолжает Перенджиев. — Штаб-квартира этой структуры находится в Ташкенте. В ОДКБ есть статус «партнер», но пока таким партнером не стало ни одно государство. Данный статус для тех государств, которые хотели бы взаимодействовать с организацией. Конечно, Россия видит, что Китай мог бы стать таким партнером. России и Китаю совместно с другими странами ОДКБ необходимо выйти на организацию коллективной безопасности в Азии. Это важно с учетом ситуаций, произошедших в Афганистане и Казахстане», — считает эксперт.


#Пекин #Китай #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7155) от 21.04.2022 под заголовком «Противоположность НАТО».


Комментарии