Прокуратура и «СПб ведомости» рассказывают о защите трудовых прав через суд

Прокуратура Санкт-Петербурга в инфопартнерстве с «Санкт-Петербургскими ведомостями» отвечает на актуальные вопросы повседневной жизни с позиции законодательства. Сегодня поясним несколько важных правил защиты нарушенных трудовых прав через суд.

Прокуратура и «СПб ведомости» рассказывают о защите трудовых прав через суд | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Если отсутствует спор о размере долга или сам долг по зарплате не превышает 500 тыс. руб., с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, расчета при увольнении и иных начисленных сумм следует обращаться к мировым судьям. В этом случае мировой судья, получив заявление работника, единолично без вызова сторон вынесет судебный приказ о взыскании долга. Этот приказ имеет силу исполнительного документа — можно сразу взыскивать. Такая процедура предусмотрена законодателем для ускорения восстановления нарушенных прав граждан на получение законного дохода.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в районный суд как по месту жительства истца, так и по месту нахождения работодателя (ответчика). Выбирает истец.

Районным судам подсудны иски о восстановлении на работе, отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности за совершение проступка, связанного с осуществлением трудовой деятельности, иные споры нематериального характера, возникающие из трудовых отношений, а также споры о компенсации морального вреда. 

Работник вправе обратиться в районный суд с требованием о компенсации морального вреда в случае установления судом нарушения трудовых прав. Это требование может быть заявлено одновременно с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Общий срок для обращения за разрешением индивидуальных трудовых споров составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

Обратите внимание, из этого правила есть исключения. По спорам об увольнении срок на обращение за судебной защитой составляет только один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки или предоставления в связи с увольнением сведений о трудовой деятельности.

По спорам о взыскании невыплаченных сумм срок на обращение в суд составляет один год.

При наличии уважительной причины пропуска указанных сроков (3 месяца, 1 месяц или 1 год) можно попросить суд их восстановить и все-таки дать возможность подать иск. Для суда уважительными причинами являются, как правило, болезнь, командировка, наличие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и другие причины. В каждом конкретном случае уважительность причины оценивается судом индивидуально.

Работники по искам о восстановлении нарушенных трудовых прав освобождены от уплаты государственной пошлины.

В силу закона прокурор также обладает правом на обращения в суд за защитой трудовых прав граждан. Участие прокурора обязательно в спорах о восстановлении на работе.


#прокуратура #СПб ведомости #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7078) от 23.12.2021 под заголовком «В какой суд обращаться за защитой трудовых прав».


Комментарии