Прокуратура и «СПб ведомости» предупреждают о новых схемах мошенничества

Прокуратура Санкт-Петербурга в инфопартнерстве с «Санкт-Петербургскими ведомостями» отвечает на актуальные вопросы повседневной жизни с позиции законодательства. Сегодня рассказываем про новые ухищрения телефонных мошенников. Берегите свои деньги и будьте бдительны!

Прокуратура и «СПб ведомости» предупреждают о новых схемах мошенничества | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Недавно в полицию обратился гражданин с заявлением о возможном совершении в отношении него мошеннических действий и рассказал, что два месяца назад ему позвонил некий мужчина, назвавшийся сотрудником службы безопасности банка. «Сотрудник безопасности» сообщил о мошеннических атаках на банковские счета гражданина и предупредил, что с ним свяжется полиция.

На тот момент на счету пострадавшего еще было несколько десятков тысяч рублей.

Вскоре ему позвонил другой мужчина, представившийся следователем, и, подтвердив информацию об угрозе хищения денег со счетов, убедительно настоял на сотрудничестве со следствием для поимки мошенников.

«Следователь» был настолько убедителен, что пострадавший согласился помочь, после чего по команде «следователя» стал снимать деньги со счета в банке, приобретать криптовалюту, брать кредиты и деньги в долг у знакомых и сослуживцев, в том числе под залог собственного автомобиля и единственной квартиры. Собранные средства он по указанию «следователя» переводил на якобы безопасные счета и крипто-кошельки.

В итоге человек оказался без денег и в долгах перед банками на несколько миллионов рублей.

Вот так над волей взрослого неглупого человека взяли контроль через телефонные разговоры, внушили уверенность, что он действительно помогает следствию, и в итоге обокрали и загнали в кредитную кабалу.

Этот пример еще раз показывает: нельзя доверять информации от «службы безопасности банка», от «следователей» и тому подобных. Не стоит вслушиваться в то, что они говорят, и вступать в диалог: для них психологическое давление и манипуляции — рутинное занятие.

Немедленно прерывайте такие разговоры и обращайтесь за подтверждением сохранности денег на счете в свой банк.

#деньги #мошенничество #мошенники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7075) от 20.12.2021 под заголовком «Как еще нас обманывают».


Комментарии